О доступе к образовательным платформам

Здравствуйте!
1. Будьте добры, объясните, пожалуйста, по шагам, в формате инструкции, что именно нужно сделать, чтобы получить доступ к Coursera for Campus?
2. Расскажите, пожалуйста, действует ли летом 2020 система бесплатной сертификации после прохождения курсов на платформе СПбГУ? Как именно получить бесплатный сертификат, что для этого нужно сделать?
3. Где можно посмотреть список дистанционных курсов, которые будут засчитаны как модули основной программы обучения?
Спасибо

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что доступ к онлайн-курсам СПбГУ и курсам других вузов, предоставивших свои курсы в бесплатный доступ в соответствии с программой «Coursera for Campus», предполагающий возможность прохождения бесплатной сертификации по результатам освоения онлайн-курсов, предоставляется в случае возможности использования онлайн-курса в рамках освоения дисциплин образовательной программы обучающегося.

Для организации такого доступа необходимо обратиться напрямую к директору / декану факультета для подтверждения возможности перезачета дисциплины или ее части с указанием перечня выбранных курсов или заполнить форму, где необходимо указать дисциплину и онлайн-курс, который хотели бы перезачесть. Подробнее с информацией о правилах получения доступа к онлайн-курсам можно ознакомиться на странице Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ в разделе «Новости» или в Виртуальной приемной (О бесплатном доступе к онлайн-курсам СПбГУ; О зачете онлайн-курсов (Программная инженерия); Зачет онлайн-курса).

Сертификат будет выдан в случае успешного прохождения курса в соответствии с правилами и системой оценивания, информация о которых содержится в каждом курсе.

Вместе с этим сообщаю, что для слушателей, проявивших интерес в инициативном порядке к образовательным продуктам в онлайн-формате с целью саморазвития и возможности формирования новых компетенций, отличных от получаемых в рамках основных образовательных программ, уже сейчас существует возможность обучения и ознакомления с материалами онлайн-курсов, описание которых можно найти на сайте СПбГУ (online.spbu.ru).

Информация по дисциплинам в рамках основных образовательных программ доступна посредством сервиса «Личный кабинет обучающегося».

Метки: Онлайн-курсы