О восстановлении в СПбГУ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если я училась на бюджете в магистратуре Высшей школы журналистики, но не закончила ее (проучилась всего 1,5 года и забрала документы в 2018 году), у меня есть возможность восстановиться? А если нет, то смогу ли я претендовать на поступление на бюджет еще раз?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Информирую Вас о том, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в РФ гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Соответственно, если на момент подачи документов и прохождения вступительных испытаний Вы не будете иметь документ, подтверждающий присвоение Вам квалификации «магистр», то Вы сможете поступать на обучение по программам магистратуры на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Вместе с тем ответы на аналогичные вопросы уже давались.

Условия восстановления в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.3.1 Правил обучения, студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» — «е», «и» п. 51 Устава СПбГУ, с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. На основании п. 7.1.3 Правил обучения, восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест. Согласно п. 7.1.9 Правил обучения, в целях ликвидации студентом академической задолженности, возникшей в результате восстановления, студенту предоставляется индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 7.1.7.2 Правил обучения общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного действующим образовательным стандартом для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения).

Прием документов перед началом осеннего семестра 2020/21 учебного года осуществляется с 03.06.2020 по 07.08.2020 включительно. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом осеннего семестра 2020/21 учебного года состоится 31.08.2020.

Если ранее обучающийся не получил квалификацию магистра, то он может участвовать в конкурсе на поступление на первый курс по программам магистратуры как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения. Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Подробная информация о восстановлении, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет.

Метки: Восстановление, Магистратура, Поступление 2020