О переводе с одной образовательной программы на другую

Дата публикации:

Добрый день! Я являюсь студентом 1-го курса бакалавриата по образовательной программе «История». Хочу отчислиться и перепоступить по результатам ЕГЭ на 1 курс бакалавриата образовательной программы «Философия». Имеется ряд вопросов:

  1. В случае отчисления и перепоступления я потеряю свое место в общежитии, и мне придется заново заселяться на новое место? Могу ли я сохранить свое прежнее место в общежитии?
  2. Каковы особенности данной процедуры в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией? Нужно ли мне забрать мои документы из учебного отдела? Если да, то как я могу это сделать? Или мне сейчас просто отправить на электронную почту заявление об отчислении, а затем, в назначенные сроки, отправить заявление о желании поступить; ведь все необходимые для поступления документы уже имеются у СПбГУ
  3. В случае, если я решу не перепоступать, а переводиться на 2-й курс образовательной программы «Философия», как будет проходить закрытие академической разницы в сложившейся эпидемиологической ситуации?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Порядок предоставления мест в общежитиях Университета определен Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ, утвержденным приказом от 26.08.2019 № 8400/1 (далее — Положение). Правила поселения, переселения и выселения из общежитий Университета определены Правилами проживания в общежитиях СПбГУ, утвержденными приказом от 28.08.2019 № 8468/1 (далее — Правила). В соответствии с пунктом 2.6 Положения, в случае утраты статуса обучающегося СПбГУ лицо утрачивает право на предоставление места в общежитии Университета. В соответствии с пунктом 5.8 договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ, договор прекращается в случае отчисления нанимателя из Университета. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ производится при наступлении даты отчисления, установленной в соответствии с приказом об отчислении. Таким образом, после отчисления Вы обязаны пройти процедуру выселения согласно пункту 7.2 Правил и освободить занимаемое помещение в общежитии.

Поселение иногородних и иностранных обучающихся СПбГУ очной формы, зачисленных на первый курс, как правило, осуществляется с 25 августа и далее в течение всего учебного года в соответствии с пунктом 3.1 Положения. Распределение свободных мест в общежитиях Университета осуществляется перед началом учебного года в соответствии с разделами 2 и 3 Положения с учетом информации о местах, свободных для поселения обучающихся. Обучающимся, проживавшим ранее в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, могут быть предоставлены места в общежитиях в тех же комнатах, которые они занимали во время обучения ранее, в случае если эти места остаются свободными к началу поселения обучающихся первого курса.

Таким образом, Вам может быть предоставлено место, занимаемое ранее, при наличии технической возможности.

Заявление в приемную комиссию Вы отправляете дистанционно. В случае необходимости сотрудники учебного отдела по Вашему заявлению направят Вам сканкопию аттестата на корпоративную почту. Также сотрудники учебного отдела смогут передать оригинал документа об образовании в приемную комиссию, если ограничительные меры не будут сняты. В случае зачисления Вы сможете до 31.08.2020 (включительно) подать заявление об отчислении по собственному желанию с 01.09.2020.

При изменении образовательной программы забирать документы с той образовательной программы, по которой студент обучался ранее, не требуется. Передача личного дела студента осуществляется работниками учебного отдела по соответствующему направлению. Ликвидация академической задолженности возможна в дистанционном режиме или в обычном порядке после снятия ограничительных мер.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую

Печать E-mail

  • Просмотров: 1065

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.