Об условиях получения ПГАС

Добрый день, уважаемый Владимир Александрович!
Я студент первого курса магистратуры по направлению "Русский язык и русская культура в аспекте русского языка как иностранного". Хотела бы Вам задать один вопрос насчёт баллов, распределяемых при участии в конкурсе на повышенную государственную академическую стипендию. Скажите, пожалуйста, если у меня есть доказательства об участии в некоторых международных конференциях (программа и сертификат), но нет сборника тезисов с этих конференций, засчитывается ли только участие по пункту 8б или нет?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Согласно пп. «б» пункта 8 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.12.2016 № 1663 оценивается: «Наличие у студента публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном, региональном издании и (или) в издании федеральной государственной образовательной организации высшего образования и (или) иной организации в течение года, непосредственно предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии».

В качестве подтверждения наличия публикации заявитель в обязательном порядке представляет ксерокопии обложки и титульного листа издания, а также первую страницу публикации. Дополнительно могут быть представлены: копия содержания издания, распечатанный скриншот личного кабинета с перечнем публикаций из базы научного цитирования и другие материалы, позволяющие установить подлинность публикации.

Учитывая вышеизложенное, сертификат об участии в конференции не может являться подтверждением публикации.

С дополнительной информацией о назначении вышеуказанной стипендии Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

Метки: Иные стипендии