О необходимых процентах оригинальности ВКР

Марина Юрьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимый процент оригинальности ВКР для студентов, оканчивающих обучение на бакалавриате в этом году. Заранее спасибо!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с п. 38 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 29.06.2015 № 636, тексты выпускных квалификационных работ проверяются на объем заимствования. Порядок проверки на объем заимствования, в том числе содержательного выявления неправомочных заимствований, устанавливается организацией.

Такой порядок установлен в СПбГУ приказом от 04.02.2020 № 682/1 «Об утверждении Положения о проверке выпускных квалификационных работ обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете на наличие неправомерных заимствований и о последствиях их выявления».

Указанное положение не определяет необходимый процент оригинальности выпускной квалификационной работы (далее — ВКР) для студентов, оканчивающих обучение по программе бакалавриата.

Согласно Положению, научный руководитель получает результаты проверки текста ВКР обучающегося на наличие заимствований и определяет правомерность соответствующих заимствований. В случае обнаружения неправомерных заимствований научный руководитель отражает в отзыве факт обнаружения в ВКР обучающегося неправомерных заимствований, а также объем таких заимствований, их характер и указывает на возможность или невозможность удовлетворительного оценивания ВКР.

В ходе защиты ВКР обучающемуся, в отношении работы которого в отзыве научного руководителя отражен факт обнаружения в ВКР неправомерных заимствований, членами государственной экзаменационной комиссии задаются в частности вопросы в целях получения ответов обучающегося о причинах и обстоятельствах наличия неправомерных заимствований в ВКР.

По результатам защиты ВКР государственная экзаменационная комиссия в установленном в СПбГУ порядке принимает решение об оценивании работы обучающегося.

Метки: Выпускные квалификационные работы