Переаттестация после академической мобильности

Добрый день!

Сложилась такая ситуация, что будучи по обмену в университете Сантьяго-де-Компостела полгода, мне не удалось сдать 1 экзамен из 6 и набрать 30 кредитов, необходимых для перезачета сессии в СПбГУ. Мне не хватило 1 балла по предмету, остальные предметы я сдала на хорошо и отлично. В этом году я заканчиваю магистратуру по направлению «Инновационные технологии перевода: испанский». Сейчас же учусь последний семестр и пишу вкр.

В университете Сантьяго я старательно училась и оценки в СПбГУ в предыдущий год тоже были хорошие. Мне кажется очень несправедливым, что из-за всего лишь одного балла до «тройки», что вышло из-за личного конфликта с преподавателем там, меня заставляют в СПбГУ сдавать скопом всю сессию, состоящую из 9 предметов, не беря во внимание мои результаты и потраченное время в университете другой страны, где не так просто было адаптироваться к новой системе, ещё и на другом языке.

Изначально мне обещали в международном отделе, что некоторые предметы перезачтутся независимо от того, совпадают ли учебные планы университетов. Очевидно, что в Испании не существует аналогов программы, на которой я учусь в СПбГУ, в том числе и в университете Сантьяго-де-Компостела. Получается так, что для учебного отдела филологического факультета СПбГУ я ничего не делала полгода, хотя это абсолютно неправда.

Прошу вас помочь мне хоть как-то разрешить эту ситуацию.

С уважением, Сироткина А.С

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Уважаемая Анна Станиславовна!

Cогласно Приказу от 17.10.2016 № 8330/1 «О порядке зачета результатов освоения и периодов обучения в СПбГУ при организации академической мобильности», зачет результатов освоения и периода (периодов) обучения проводится на основании плана включенного обучения (Learning Agreement / Changes to Learning Agreement) и представленного документа о результатах освоения (Academic Transcript / Transcript of Records).

В случае отсутствия в представленных документах подтверждения освоения периода направляется запрос об организации учебно-методической экспертизы для установления объема и структуры академической задолженности.

Процедура учебно-методической экспертизы, состоящая в сопоставлении учебных планов образовательных программ, реализуемых в СПбГУ, и сведений из документов, подтверждающих результаты освоения образовательных программ (транксрипта) или их части, для определения возможности зачета результатов освоения обучающимся проводится с целью соблюдения требований, предусмотренных в образовательных стандартах СПбГУ.

По Вашему запросу была проведена учебно-методическая экспертиза, по результатам которой был определен объем академической задолженности. Для сдачи академической задолженности Вам будет предоставлен индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов в установленном СПбГУ порядке.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться к начальнику учебного отдела по направлению «Филология» по адресу: Университетская набережная, д. 11, каб. 18, тел. 363-69-76.

Метки: Академическая мобильность