Могут ли преподаватели требовать от студентов посещения занятий?

Здравствуйте. Вопрос от учебно-методического комитета студенческого совета СПбГУ. На основании приказов о переводе учебных подразделений в дистанционный режим (например приказ 1965/1 от 16.03.2020) студенты получили право не присутствовать на занятиях непосредственно на факультетах. Как при этом регулируется общая нагрузка для всех студентов: могут ли преподаватели накладывать разные условия на тех студентов, которые продолжают приходить на факультеты и тех, кто учится только в дистанционном режиме? И что делать тем студентам, которым преподаватели могут выставить разные условия аттестации в зависимости от присутствия на занятиях? Спасибо за ответ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Приказы от 14-16 марта 2020 года «Об особенностях организации учебных занятий по образовательным программам» предоставляют обучающимся абсолютное право не посещать занятия по этим программам. Случаи, когда преподаватели прямо или косвенно требуют посещения или намекают, что посещение занятий будет влиять на промежуточную или итоговую оценку, являются нарушением положений этих приказов. О таких случаях прошу информировать меня через «Виртуальную приемную».

Метки: COVID-19