Об образовательных курсах на платформе Coursera

Здравствуйте, Марина Юрьевна! В связи с переходом университета на дистанционное обучение из-за эпидемии коронавирусной инфекции нашими преподавателями (факультет политологии) было предложено прослушать огромное количество курсов на онлайн-платформе Coursera. Однако, насколько известно, для получения полной сертификации после прослушанного курса университету необходимо быть участником программы Coursera for Campus, членом которой СПбГУ, судя по всему, не является. Возможно ли как-то посодействовать во включении СПбГУ в данную программу для успешного освоения курсов и получения соответствующего сертификата о его прохождении?
Заранее спасибо!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Благодарю Вас за вопрос.

В настоящее время на платформе Coursera проходит апробацию процедура предоставления бесплатного доступа к ресурсам платформы, платформа обрабатывает заявки, поступившие от вузов, на участие в программе «Coursera for Campus» (инициатива, вызванная ситуацией с коронавирусом).

В официальном блоге Coursera сообщается, что в ближайшее время пройдет серия обучающих вебинаров, в которых будет разъяснено, каким образом будет проходить данная работа. Кроме того, на странице, посвященной данной инициативе, уточняется, что платформа намерена рассматривать заявки в порядке очередности в зависимости от сложности эпидемиологической ситуации в конкретном регионе.

В ответ на запрос, направленный на платформу, наши партнеры сообщили, что рассмотрение заявки и подготовка по внедрению системы займет от 2 до 10 рабочих дней в зависимости от особенностей настройки технологии авторизации.

Но уже прямо сейчас все студенты и преподаватели СПбГУ могут пользоваться курсами, созданными СПбГУ, обучаясь на закрытых сессиях, для чего преподавателю необходимо подать заявку через учебную часть с указанием курса СПбГУ на платформе «Coursera» и списком обучающихся с их корпоративными почтами, после чего обучающимся придет на почту ссылка-приглашение присоединиться к сессии.

Если преподаватель хотел бы использовать курсы других вузов для работы по модели «перевернутого класса» или в качестве дополнительного материала, то в большинстве курсов «Coursera» уже сейчас предусмотрена опция «Присоединиться как вольнослушатель», которая позволяет просматривать все лекции и материалы бесплатно, за исключением оцениваемых заданий.

В поисковой строке преподаватель может выбрать область знаний, и платформа предоставит ему набор курсов по данной и смежным тематикам, кроме того на странице представлены конкретные вузы-партнеры платформы.

На странице каждого курса есть краткое описание и программа курса. К огромному сожалению, на платформе нет четкого указания на трудоемкость и формируемые компетенции, поэтому определить, подходит ли данный конкретный курс для его целей и нужд, преподаватель может, лишь самостоятельно ознакомившись со всеми материалами.

Подробная инструкция по регистрации и подбору онлайн-курса на платформе «Coursera» в ближайшее время будет представлена на сайте online.spbu.ru и доступна по ссылке.

Метки: Онлайн-курсы, COVID-19