О переводе в СПбГУ

Дата публикации:

Здравствуйте,я хотел бы узнать о переводе в СПбГУ из АлтГУ,я учусь на гранте и являюсь иностранным студентом из Казахстана,вопрос в том как мне перевестись в СПбГУ какие нужны документы,и есть ли возможность переводясь остаться на гранте?

Заранее спасибо.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В том случае, если Вы обучаетесь в АлтГУ по квоте для иностранных граждан, в соответствии с п. 1 раздела IV протокола от 23.07.2014 № 1 заседания Межведомственной комиссии по вопросам приема иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, в образовательные организации на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, установленной Правительством Российской Федерации (далее — Протокол), для перевода Вам необходимо представить следующие документы:

  1. письменное заявление о переводе;
  2. согласие АлтГУ на перевод;
  3. ходатайство направляющей стороны (его можно получить, обратившись в посольство Вашей страны в Российской Федерации).

После получения от Вас всех вышеуказанных документов и положительной рекомендации Центральной комиссии по переводам и восстановлениям СПбГУ (далее — ЦКПиВ) о Вашем переводе СПбГУ будет направлен запрос в Министерство науки и высшего образования РФ о возможности Вашего перевода и выдачи нового направления.

Условия перевода в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.3, 7.1.4, 7.1.8 Правил обучения перевод студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест и при успешном прохождении студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. На основании п. 7.1.11 Правил обучения перевод осуществляется два раза в год. Возможность перевода определяется после подачи заявления с указанием курса, на который Вы хотите быть переведены, и всех необходимых документов.

В том случае, если Вы обучаетесь в АлтГУ на договорной основе, то в соответствии с п. 7.2.5 Правил обучения перевод студентов других образовательных организаций, обучающихся на договорной (платной) основе, в Университет на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не производится, и Вы можете участвовать в конкурсе на перевод только на места с оплатой стоимости обучения.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы ЦКПиВ размещается по следующей ссылке.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 614

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.