Психологическое образование и сертификат EuroPsy

Здравствуйте! Я студентка 5-ого курса ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова Лечебного факультета очной формы обучения, учусь на бюджетной основе. Я хочу стать психологом. Мне важно иметь возможность получить сертификат EuroPsy, чтобы работать в Европе. Скажите, пожалуйста, какой образовательный маршрут мне лучше всего выбрать для достижения этой цели?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Здравствуйте! Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

С требованиями к образованию для получения сертификата EuroPsy Вы можете ознакомиться на сайте Европейского сертификата в области психологии (European Certificate in Psychology).

Существует базовый сертификат EuroPsy, а также специализированные сертификаты EuroPsy, которые требуют дополнительной профессиональной подготовки.

В настоящее время специализированные сертификаты EuroPsy существуют для направлений «Психолог—психотерапевт» и «Психология труда и организационная психология». Получение специализированного сертификата EuroPsy возможно только после получения базового сертификата EuroPsy. В настоящее время Российское психологическое общество обладает правом присуждения базового сертификата EuroPsy.

Для получения сертификата EuroPsy требуется соответствие кандидата требованиям Европейской федерации психологических ассоциаций к уровню образования и квалификации:

1. EuroPsy требует не менее пяти лет высшего профессионального образования по направлению подготовки «Психология» (моноподготовка: специалитет, бакалавриат, магистратура), полученного в университете или аналогичном вузе, и один год профессиональной супервизии;
  2. EuroPsy требует наличия профессиональной супервизии психолога в объеме не менее 60 кредитов (одного года) или эквивалента (например, обучение в аспирантуре, работа по специальности и др.); супервизия подтверждается документально.

Выпускники Санкт-Петербургского государственного университета, получившие высшее образование по программам подготовки психологов (не менее пяти лет), являются приоритетными кандидатами на получение сертификата EuroPsy.

В Санкт-Петербургском государственном университете реализуется подготовка по следующим основным образовательным программам подготовки психологов:

1. основная образовательная программа бакалавриата «Психология» (продолжительность обучения — четыре года)
  2. основные образовательные программы магистратуры (продолжительность обучения — 2 года):
    • Общая и когнитивная психология
    • Психология личности
    • Психическое здоровье
    • Психология развития
    • Психология образования
    • Социальная психология и политическая психология
    • Организационная психология и психология менеджмента
    • Психология спорта и физической активности
  3. основные образовательные программы специалитета «Клиническая психология» (продолжительность обучения — шесть лет) и «Психология служебной деятельности» (продолжительность обучения — пять лет)

Обучение по программе «Клиническая психология» предполагает годовую практическую подготовку с индивидуальной и групповой супервизией.

С информацией о программах и условиях поступления Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ.

Метки: Дополнительные образовательные программы