О поступлении по программе «Юриспруденция» для лиц с высшим образованием в 2020 году

Здравствуйте! На текущий момент я являюсь студентом 4 (дипломного) курса СПбГЭУ. В 2016 году я закончил школу и сдавал ЕГЭ по предметам Обществознание, Русский язык и Математика, поступил на бюджет. В текущем 2020 году планирую поступить в СПбГУ на направление Юриспруденция (для лиц с высшим образованием). Действуют ли мои результаты ЕГЭ 2016 года по Русскому и Обществознанию? Если да, то могу ли я пройти вступительные испытания только по предмету История, которую не сдавал?

Ответ Первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с частью 2 статьи 70 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» результаты единого государственного экзамена (далее — результаты ЕГЭ) при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Таким образом, результаты ЕГЭ 2016 года действительны при поступлении в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программе «Юриспруденция (для лиц с высшим образованием)» в период приемной кампании 2020 года.

В соответствии с пунктом 7.2.2.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году, утвержденных приказом первого проректора по учебной и методической работе, от 1 октября 2019 года № 9595/1 лица, имеющие высшее образование, при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета могут участвовать во вступительных испытаниях по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Таким образом, Вы вправе сдавать вступительные испытания, в том числе по общеобразовательному предмету история, непосредственно в СПбГУ.

Обращаю Ваше внимание, что согласно пункту 9.4.2 Правил приема при поступлении на основные образовательные программы прием заявлений и иных документов от лиц, имеющих высшее образование и сдающих вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно, начинается 20 июня 2020 года и завершается 10 июля 2020 года.

Вся информация о поступлении в Санкт-Петербургский государственный университет опубликована на официальном портале Университета и доступна по ссылке.

Метки: Второе высшее