О втором высшем образовании и дополнительном образовании

Дата публикации:

Добрый день, Марина Юрьевна! К сожалению, не нашла на сайте подробной информации об образовании для тех, кто уже имеет одно высшее. Мне очень интересен ваш институт, хочу получить второе высшее в области психологии. Отличаются ли в вашем учебном заведении программы для тех, кто поступает на бакалавриат уже с высшим и для тех, кто пришел учиться после окончания школы?

Я задаюсь этим вопросом, потому что в других вузах на эту разницу обращают внимание, так как людям, уже имеющим одно высшее образование, нет смысла изучать общие предметы.

К сожалению, в вашем предыдущем ответе ссылка на программы была не кликабельна. Если сейчас уже размещена образовательная программа на сайте и ее можно изучить, - пришлите, пожалуйста.

Ответ Первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Отдельной образовательной программы бакалавриата специалитета / магистратуры по направлению подготовки «Психология» для лиц, имеющих высшее образование, не предусмотрено. Ознакомиться с информацией об образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки «Психология», об образовательных программах специалитета «Клиническая психология» и «Психология служебной деятельности», а также об образовательных программах магистратуры Вы можете здесь.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающемуся предоставляется академическое право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ. Данной норме соответствуют положения главы 13 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в СПбГУ, утвержденных 29.01.2016 № 470/1, позволяющие осуществлять зачет результатов по инициативе студентов на основании личного заявления. Зачет результатов освоения и периодов обучения осуществляется в соответствии с порядком, закрепленным приказом уполномоченного должностного лица.

Более подробную информацию об осуществлении такого зачета Вы можете найти здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее, Дополнительные образовательные программы

Печать E-mail

  • Просмотров: 1231

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.