О поступлении гражданина ЛНР

Добрый вечер!
Моя дочь, Самойлова Нина Александровна, в 2020 году выпускница 11-го класса школы-лицея, расположенного в городе Лутугино непризнанной Луганской Народной Республики. С 2015 года обучение в школе проводится по российской программе и по российским учебникам. В начале марта мы должны получить паспорта РФ, после чего я займусь регистрацией и трудоустройством в России. Конечно, Нину я тоже смогу зарегистрировать, но документ об образовании у неё будет ЛНРовский. В связи с этим у меня ряд вопросов:
1. ЕГЭ Нина будет сдавать в Ростовской области. Специально для людей с нашей территории создаётся 3-я волна сдачи ЕГЭ. Результаты ЕГЭ будут известны примерно 12 июля 2020 года. Возможна ли подача документов в электронном виде в приёмную комиссию после этого числа и будут ли они вообще рассмотрены, так как во всей России только две волны сдачи ЕГЭ?
2. Признаются ли вообще в СПбГУ аттестат и золотая медаль, выданная в ЛНР, так как срок легализации и признания иностранных документов об образовании 45 дней не даёт возможности успеть подать документы в СПбГУ до 26 июля, то есть последнего дня приёма документов.
3. Для принятия документов Нине необходима постоянная регистрация на территории РФ или достаточно временной? Это необходимо мне для того чтобы знать, покупать ли мне недвижимость на территории РФ со всеми вытекающими последствиями или достаточно будет зарегистрироваться в съёмном жилье по месту работы.
Прошу Вас с пониманием отнестись к нашим проблемам. Думаю, что не каждый день Вам задают такие вопросы.

Ответ Первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

1. Поступающие на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета могут подать личное заявление о поступлении, не указывая результаты ЕГЭ. Проверка правильности указанных сведений будет осуществляться с использованием федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (ФИС ГИА и приема).

2. В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Указа Президента РФ от 18.02.2017 № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях.

Нотариально заверенный перевод документа об образовании потребуется в том случае, если он не содержит перевода на русский язык.

3. При подаче документов представление сведений о регистрации не требуется.

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2020