О подсчете академической разницы при переводе на другое направление

Здравствуйте, хотелось бы узнать как считается академическая разница между направлениями? Сейчас я являюсь студенткой 2 курса факультета «ПМ - ПУ» направления «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование». Желаемое направление для перевода «Экономика» или «Бизнес-информатика» Экономического факультета.

Ответ Первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Условия перевода на другую образовательную программу регламентированы главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в СПбГУ, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

При переводе на другую образовательную программу, реализуемую в СПбГУ, объем и структура академической задолженности (разницы) формируется на основании результатов учебно-методической экспертизы. Проведение учебно-методической экспертизы регламентируется Порядком организации и проведения учебно-методической экспертизы для зачета результатов освоения и учебных периодов, утвержденного приказом от 06.07.2016 № 5514/1 «О внесении изменений в приказ от 25.11.2015 № 9005/1 "Об организации учебно-методической экспертизы для зачета результатов освоения и учебных периодов"» (далее — Порядок).

В соответствии с п. 2.8 Порядка, учебно-методическая экспертиза проводится по всем учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), практикам, включенным в учебный план образовательной программы.

Согласно п. 2.11 Порядка, результаты освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики с формой аттестации «зачет», «аттестационное испытание» или «текущий контроль» не могут быть зачтены, если аналогичные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), практики учебного плана образовательной программы СПбГУ имеют форму аттестации «экзамен».

Обращаю Ваше внимание, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую