О возможности переобучения в СПбГУ

Добрый день , Марина Юрьевна! Я закончила в 2011 году СЗГМУ имени Мечникова, получила диплом с отличием по специальности «врач Медико-Профилактического дела». В 2012 интернатура общая гигиена. Сейчас мне нужна специальность «лечебное дело». Скажите, пожалуйста, возможно ли переобучение в течение пары лет? Когда я заканчивала, мои многие однокурсники успели переобучиться всего лишь за один год. Сейчас, я знаю, ситуация сильно изменилась. Но, может быть, есть какие-то варианты?

Ответ Первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Срок обучения по программе специалитета по специальности «Лечебное дело» составляет шесть лет.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся образовательных организаций предоставляется академическое право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. На основании Приказа от 25.06.2018 № 6406/1 «Об утверждении порядка предоставления обучающимся СПбГУ ускоренного обучения» в случае поступления на обучение Вы можете претендовать на сокращение сроков обучения посредством перезачета ранее изученных дисциплин, а также путем повышения темпа освоения образовательных программ.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 1.11 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в СПбГУ, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1, сроки получения высшего образования по образовательным программам по различным формам обучения, при использовании сетевой формы реализации образовательной программы, при ускоренном обучении, а также срок получения высшего образования по образовательным программам инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются образовательными стандартами. Освоение образовательной программы специалитета по специальности «Лечебное дело» в течение двух лет не представляется возможным.

Также Вы можете пройти обучение по дополнительным образовательным программам по направлению «Медицина». Ознакомиться с перечнем дополнительных образовательных программ Вы можете здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Дополнительные образовательные программы, Поступление 2020