О поступлении с двумя гражданствами

Вопрос: Здравствуйте.
Мой сын имеет два гражданства— России и ОАЭ.
Он окончил школу на английском языке в ОАЭ в 2018 году.
Вопрос у меня следующий :
Может ли он поступать в СПбГУ как иностранный гражданин?

Ответ Первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с п. 1.3 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, при определении условий приема в СПбГУ рассматривается только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

В том случае, если граждане Российской Федерации постоянно проживают на территории иностранного государства, то они могут принять участие в конкурсе на места, выделенные в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Подробная информация о поступлении по этому виду конкурса будет опубликована на официальном портале СПбГУ после утверждения Приемной комиссией. Следите за изменением информации на портале.

Необходимо отметить, что документы об образовании, выданные в иностранном государстве, должны пройти процедуру признания. В СПбГУ действует Комиссия по организации проверки и экспертизы документов с целью признания иностранного образования и / или квалификации (далее — Комиссия). Подробную информацию о процедуре и порядке признания иностранного образования Вы можете получить в соответствующем разделе портала СПбГУ по ссылке. Также интересующие Вас вопросы Вы можете задать сотрудникам Комиссии по телефону 8 (812) 363-66-33 или по e-mail recognition@spbu.ru.

Более подробно с условиями и процедурой получения свидетельства о признании документа об образовании, выданного в иностранном государстве, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Национального информационного центра по информационному обеспечению признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве (http://nic.gov.ru/ru/proc/science).

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Общие вопросы, Поступление иностранцев 2020