О поступлении в СПбГУ

Вопрос: Доброго времени суток!
Я учусь на 3 курсе в техническом вузе и в 2017 году на ЕГЭ сдавала русский язык, профильную математику и физику. Я хочу забрать документы и поступить в СПбГУ на направление «Журналистика». Хотела узнать, необходимо ли мне сдавать литературу на ЕГЭ либо могу сдать по внутреннему экзамену? Устроит ли, если у меня сдана профильная математика вместо базовой? Могу ли я поступить на бюджетную основу?
Заранее спасибо за ответ!

Ответ Первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ») в России гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. На основании ч. 8 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» обучение по образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования по программам бакалавриата или программам специалитета лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра. В том случае, если не Вы имеете документа о получении высшего образования, то можете поступать на программы бакалавриата и программы специалитета как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения.

По общему правилу поступление на образовательные программы бакалавриата «Журналистика» и «Международная журналистика» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ) по русскому языку и литературе, а также творческому вступительному испытанию (творческий конкурс). Представление результатов ЕГЭ по математике не требуется.

Категории граждан, которые могут поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, определяются п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема). Если Вы относитесь к указанным категориям граждан, то можете поступать на вышеуказанные образовательные программы по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Со всей необходимой информацией, касающейся сдачи ЕГЭ, Вы можете ознакомиться на официальном информационном портале ЕГЭ по адресу www.ege.edu.ru.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2020