О получении второго высшего образования по программе "Юриспруденция"

Вопрос: Здравствуйте, Марина Юрьевна!
В 2019 году я закончила бакалавриат по программе "Экономика" в СПБГУ (платная основа обучения). Рассматриваю поступление на второе высшее по программе "Юриспруденция" (бакалавриат).
Хотелось бы узнать, есть ли возможность поступить на данное направление на бюджет на очно-заочную форму обучения?
Спасибо.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ») в России гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. На основании ч. 8 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» обучение по образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования по программам бакалавриата или программам специалитета лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра. В том случае, если Вы имеете документ о получении высшего образования, Вы можете поступать на программы бакалавриата и программы специалитета только на места с оплатой стоимости обучения.

Прием на программы бакалавриата и программы специалитета лиц, имеющих высшее образование, осуществляется как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Поступление на программу бакалавриата «Юриспруденция» (по очно-заочной форме) предусмотрено на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ) по истории, обществознанию, русскому языку. Информация о перечне образовательных программ бакалавриата и специалитета, а также о перечне и программах вступительных испытаний размещена здесь.

Ознакомиться со стоимостью обучения в 2019 году Вы можете здесь. Информация о стоимости обучения на 2020/21 учебный год будет размещена в соответствующем разделе портала СПбГУ не позднее 01.06.2020.

Алгоритм поступления, а также календарь приема на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета опубликованы здесь и здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее