О документах при поступлении

Здравствуйте, я являюсь гражданином Украины и в 2020 году имею желание поступить в СПБГУ на одну из основных программ бакалавриата как иностранный гражданин но так же являясь ребёнком-инвалидом и соотечественником, при поступлении на правах иностранного студента, нужно ли мне предьявить подтверждение инвалидности и какой конкретно документ мне нужно предъявить в личном кабинете на предоставление прав сдавать вступительные экзамены в университете?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю за интерес, проявленный к СПбГУ!

Обращаю Ваше внимание, что прием в образовательные организации РФ ведется не на факультеты, а на основные образовательные программы, в соответствии с частью 7 ст. 10 федерального закона от 29.12.2019 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Иностранные граждане могут поступать в Санкт-Петербургский государственный университет следующими путями:

1. Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», иностранные граждане могут поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами Российской Федерации. Прием на программы высшего образования проводится на основании результатов вступительных испытаний. В соответствии с п. 7.2.2.2 Правил приема в СПбГУ иностранные граждане имеют право сдавать вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний можно ознакомиться в соответствующем разделе портала СПбГУ.

2. Участвовать в конкурсе на места, выделенные в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
    С процедурой проведения конкурса в 2019 году можно ознакомиться в соответствующем разделе портала СПбГУ.
    Информация о процедуре приема на 2020 год будет опубликована на официальном портале СПбГУ после ее утверждения.
    Также Вы можете принимать участие в конкурсе, проводимом представительством Россотрудничества в Украине.
    Подробную информацию о сроках и процедуре проведения конкурса на 2020/21 год уточняйте, пожалуйста, у сотрудников Россотрудничества.

3. Иностранные граждане имеют возможность принять участие в конкурсе для поступления на места по договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе, перечне необходимых для поступления документов, можно ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Прием иностранных граждан».

С информацией о стоимости обучения в 2019 году Вы можете ознакомиться здесь.

Информация о стоимости обучения в 2020 году будет размещена на портале СПбГУ не позднее 01.06.2020 года.

В соответствии п. 2.9. Правил приема в СПбГУ особые права для детей-инвалидов при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N273-ФЗ, распространяются исключительно на граждан Российской Федерации и не предоставляются гражданам иностранных государств, в том числе соотечественникам, проживающим за рубежом.

По всем вопросам, связанным с процедурой поступления, пожалуйста, обратитесь к сотрудникам Отдела по организации приема иностранных граждан СПбГУ: тел.: (812) 363-66-33, e-mail: admission@spbu.ru

Метки: Поступление иностранцев 2020