О пересдаче зачета по английскому языку

Здравствуйте!
Я студент 4 курса бакалавриата (условно переведённый), обучаюсь на 1 траектории по английскому языку. Для успешной сдачи зачёта по английскому языку на уровень В1+ мне необходимо было набрать во время летней сессии 65 баллов по 100-бальной шкале. Баллов я набрал меньше и получил оценку «незачёт». Пересдачу назначили на 11 сентября, но ввиду возникших проблем с тестом в системе blackboard (со стороны Университета), пересдачу зачёта разбили на 2 части: 11 сентября были сданы части Speaking и Writing, а тест перенесли на неизвестный срок. После нескольких переносов официального срока пересдачи, в итоге тест назначили на 30 октября.
Я хочу задать несколько вопросов, связанных с получением зачёта на 3 попытке (если я не получу оценки «зачёт» на 2 попытке):
1.) Могу ли я предоставить сертификат независимого центра, подтверждающего владение языком, учитывая 2 неудачных попытки сдачи зачёта? И если да, то какие баллы я должен набрать по соответствующим экзаменам? В приказе 10223/1 от 23.10.2018 «О порядке подтверждения сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в СПбГУ» соотнесены международные экзамены с уровнями B1 и B2 по шкале CEFR. Например, на экзамене IELTS General для подтверждения уровня B1 необходимо набрать 4.0, а для оценки B2 нужно набрать 6.0. Вопрос: для подтверждения уровня B1+ какой балл необходимо набрать по международным экзаменам (в частности, по экзамену IELTS)?
2.) Имею ли я право на третьей попытке пересдавать не все части экзамена: сохранить балл теста blackboard со второй попытки (потому как согласно этому тесту я набрал больше 65 баллов и с момента написания данных частей экзамена прошло менее 2-х лет) и пересдать только части Writing и Speaking? Ведь 2 попытка сдачи зачёта была сильно разнесена во времени (напомню, пересдача проходила частично 11 сентября, частично 30 октября) и оказалось возможным зачесть результаты частей написания письма и говорения, которые были сданы за полтора месяца до официальной даты зачёта (30 октября). При отрицательном ответе буду рад, если вы предоставите документ, подтверждающий необходимость пересдачи всех частей экзамена без права частичного перезачёта. И объясните, пожалуйста, почему 30 октября не была предоставлена возможность пересдать все части зачётной работы (как указано в расписании), а было такое большое разбитие во времени между различными частями экзаменационной работы.
Благодарю за информацию!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Согласно приказу от 23.10.2018 № 10223/1 «О порядке подтверждения сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в СПбГУ» обучающийся может представить сертификат, подтверждающий сформированность иноязычной коммуникативной компетенции на уровне, соотнесенном с уровнем В1 или с уровнем В2 шкалы CEFR. В Вашем случае зачет в форме аттестационного испытания уровня В1 сдан 24.05.2018 (зачетная ведомость № 18-35-43619), поэтому Вы можете представить сертификат, подтверждающий сформированность иноязычной коммуникативной компетенции на уровне, соотнесенном с уровнем В2 шкалы CEFR. В учебном отделе Вам необходимо написать заявление, после чего предъявленный сертификат будет направлен на экспертизу соответствия требованиям СПбГУ. Представление сертификата IELTS General не ниже 6.0 позволит произвести зачет.

В соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в СПбГУ, утвержденными приказом от 29.01.2019 № 470/1 (далее — Правила обучения), методика проведения промежуточной аттестации и требования к содержанию промежуточной аттестации устанавливаются рабочими программами учебных дисциплин.

Рабочая программа учебной дисциплины [001000] «Английский язык» (далее — рабочая программа) утверждена приказом от 14.07.2016 № 5716/1. В соответствии с рабочей программой зачет по английскому языку состоит из пяти разделов, два из которых «Говорение» и «Письмо» проходят в контактной форме, а «Аудирование», «Чтение» и «Практическое использование языкового материала» проводится в системе Blackboard. Расписанием пересдач зачетов и экзаменов летней промежуточной аттестации 2018/19 учебного года (распоряжение от 05.07.2019 № 2223) пересдача зачета по английскому языку была назначена на 11.09.2019. В связи с техническими неполадками первая пересдача зачета 11.09.2019 состоялась только по разделам «Говорение» и «Письмо», а первая попытка пересдачи зачета по другим разделам была назначена на 30.10.2019 (распоряжение от 18.10.2019 № 3087). 30.10.2019 Вам не могла быть предоставлена возможность повторной пересдачи зачета по разделам «Говорение» и «Письмо», поскольку в соответствии с п. 5.2 Правил обучения в случае получения оценки «не зачтено» («неудовлетворительно») студент имеет право дважды пересдать зачет (экзамен), при этом второй раз — только аттестационной комиссии.

Что касается возможности перезачета отдельных частей аттестационного испытания с предыдущей попытки, то такая возможность не предусмотрена рабочей программой дисциплины. Более того, в материалах для проведения частей «Письмо» и «Говорение» указано, для какой из трех попыток они предназначены, что исключает возможность их использования для проведения другой попытки.

Вам будет предоставлена возможность пересдать зачет по дисциплине «Английский язык» аттестационной комиссии в соответствии с календарным учебным графиком по расписанию, утвержденному распоряжением заместителя начальника Учебного управления. Пересдача зачета аттестационной комиссии будет проходить в полном объеме по всем разделам.

Метки: Пересдача промежуточных экзаменов