О поступлении крымчан в 2020 году

Добрый день. Я являюсь студенткой РГУП Крымский филиал г. Симферополь. В этом году оканчиваю программу среднего профессионального образования и собираюсь подавать документы в Ваш ВУЗ. Так как я являюсь гражданкой РФ, постоянно проживающей на территории Республики Крым, имею ли я право на поступление без вступительных испытаний (Согласно п. 2.3 Правил приёма в СПБГУ)?
Будут ли при зачислении учитываться индивидуальные достижения, если поступать без вступительных испытаний? (Красный диплом СПО)
Какова вероятность поступить в СПБГУ и обучаться на бюджетной основе, если никаких индивидуальных достижений, кроме диплома, нет?
Зависит ли зачисление от даты подачи оригинала документа, подтверждающего уровень образования, и заявления о согласии на зачисление или зачисляют на конкурсной основе, как и лиц, поступающих со вступительными испытаниями?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

К сожалению, Вы не указали, каким именно особым правом Вы обладаете.

П. 2.3.2.1 и 2.3.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году распространяются на лиц, которые признаны гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», и лиц, которые являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживавшими на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и обучались в соответствии с государственным стандартом и (или) учебным планом общего среднего образования, утвержденными Кабинетом министров Украины, и являются победителями и призерами IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, членами сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады.

Последовательность ранжирования результатов поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, в рамках конкурсных списков определяется пунктом 7.17 Правил приема. Соответственно, диплом о среднем профессиональном образовании с отличием учитывается только при ранжировании поступающих, имеющих одинаковое количество баллов, в случае равенства по позициям, предусмотренным п. 7.17.1–7.17.10 Правил приема.

Ознакомиться с Перечнем индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приеме в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета (далее — Перечень), Вы можете здесь. В соответствии с Перечнем за наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием поступающему начисляется два дополнительных балла в качестве индивидуального достижения.

Оценить вероятность поступления не представляется возможным, так как проходной балл, который бы гарантировал поступление, не может быть определен до окончания приемной кампании в соответствующем году. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих, который формируется в соответствии с количеством конкурсных баллов. Это означает, что количество баллов, необходимое для зачисления на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в 2020 году может быть определено только после окончания приемной кампании 2020 года, то есть в августе 2020 года. На официальном портале СПбГУ в разделе «Информация о приеме прошлых лет» указана минимальная сумма набранных баллов по всем вступительным испытаниям для поступления на места программ бакалавриата и специалитета как за счет средств федерального бюджета, так и по договорам об образовании.

При поступлении по общему конкурсу и при условии успешного прохождения по конкурсу для зачисления на образовательные программы бакалавриата и специалитета Вам необходимо будет представить в Комиссию по приему документов СПбГУ оригинал документа об образовании в срок:

— на первом этапе зачисления: до 1 августа 2020 года (до 18:00 по московскому времени);

— на втором этапе зачисления: до 6 августа 2020 года (до 18:00 по московскому времени).

Дата подачи документов в пределах установленных сроков не влияет на поступление.

Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 7.2.2.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году лица, имеющие среднее профессиональное образование, могут поступать на образовательные программы бакалавриата и специалитета как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Ознакомиться с программами вступительных испытаний Вы можете здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2020