О поступлении

Здравствуйте. У меня есть диплом бакалавра юриспруденции Башкирского государственного университета. Возможно ли поступить на исторический факультет на базе высшего образования? И какие вступительные испытания в этом случае придётся сдавать?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ») в России гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. На основании ч. 8 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» обучение по образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования по программам бакалавриата или программам специалитета лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра. В том случае, если Вы имеете документ о получении высшего образования, Вы можете поступать на программы бакалавриата и программы специалитета только на места с оплатой стоимости обучения.

Согласно п. 7.2.2.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году прием на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета лиц, имеющих высшее образование, осуществляется как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Поступление на программы бакалавриата «История», «Археология» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ) по истории, обществознанию, русскому языку. Информация о перечне образовательных программ бакалавриата и программ специалитета, а также о перечне вступительных испытаний размещена здесь.

Также Вы можете поступать на программы магистратуры. Поступление на программы магистратуры в рамках УГСН подготовки «История и археология» осуществляется на основании вступительных испытаний, проводимых в форме конкурса документов (портфолио). Перечень образовательных программ магистратуры, на которые СПбГУ проводит прием в 2020 году, а также перечень и формы проведения вступительных испытаний при приеме на данные программы, размещены здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

Стоимость обучения в 2019/20 учебном году по программам магистратуры размещена здесь, по программам бакалавриата и программам специалитета — здесь. Информация о стоимости обучения на 2020/21 учебный год будет размещена в соответствующем разделе портала СПбГУ не позднее 01.06.2020.

Алгоритм поступления, а также календарь приема на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета опубликованы здесь и здесь, на программы магистратуры — здесь и здесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что прием на обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультеты и кафедры, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с ч. 7 ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ».

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2020