О поступлении в СПбГУ

Здравствуйте, Марина Юрьевна, я в 2020 году собираюсь поступать в СПбГУ — Санкт-Петербургский государственный университет, на юриспруденцию, проживаю в городе Брянск, хотелось бы узнать количество баллов ЕГЭ для поступления на бюджет, количество бюджетных мест, а также важен ли аттестат и характеристика при поступлении, заранее спасибо за ответ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Проходной балл, который бы гарантировал поступление, не может быть определен до окончания приемной кампании в соответствующем году. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих, который формируется в соответствии с количеством конкурсных баллов. Это означает, что количество баллов, необходимое для зачисления на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в 2020 году может быть определено только после окончания приемной кампании 2020 года, то есть в августе 2020 года. На официальном портале СПбГУ в разделе «Информация о приеме прошлых лет» указана минимальная сумма набранных баллов по всем вступительным испытаниям для поступления на места по программам бакалавриата и программам специалитета как за счет средств федерального бюджета, так и по договорам об образовании.

Информация о значении минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, а также о количестве мест, выделенных для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, опубликована здесь.

Перечень индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приеме в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета утвержден Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году. Ознакомиться с ним Вы можете здесь.

В соответствии с указанным перечнем, дополнительные баллы в качестве индивидуального достижения при поступлении на программы бакалавриата и программы специалитета за наличие характеристик не начисляются. В качестве индивидуального достижения поступающим может быть начислено три дополнительных балла при представлении в Комиссию по приему документов СПбГУ аттестата с отличием.

Последовательность ранжирования результатов поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, в рамках конкурсных списков определяется пунктом 7.17 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году. Соответственно, средний балл документа об образовании учитывается только при ранжировании поступающих, имеющих равные конкурсные баллы, в случае равенства по позициям, предусмотренным п. 7.17.1 — 7.17.10 Правил приема.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2020