О начислении баллов за вступительное испытание: конкурс портфолио

Здравствуйте!
Я планирую поступать в следующем учебном году на направление «Реклама и связи с общественностью» (магистратура). Детально изучив раздел «Состав портфолио: перечень документов и начисляемые баллы», я не смогла понять некоторые предъявляемые требования и политику начисления баллов, в связи с чем у меня появилось несколько вопросов:
1) Пункт№ 5 в разделе «Состав портфолио» — засчитается ли поступающему участие и наличие диплома первой степени в 7-ой научной конференции старшеклассников и студентов младших курсов «Вуз и школа: филологические исследования 21 века» от 27 апреля 2017 года?
2) Пункт№ 6 в разделе «Состав портфолио» — каким образом должны быть представлены в портфолио видеоматериалы (флешка)? Администрирование паблика в социальных сетях (скрин/фотография)? Подойдут ли следующие работы для портфолио (пункт№ 6): аналитика по социальным сетям сибирского федерального округа и видеоматериал на иностранном языке о специализации Pr?
3) Пункт№ 11 в разделе «Состав портфолио» — считается ли сертификат об окончании онлайн-курсов по Web-дизайнерству документом о повышении квалификации? Начисляются ли за это баллы?
4) Пункт№ 12 в разделе «Состав портфолио» — сколько баллов получит поступающий за прохождение онлайн-курсов платформы «Открытое образование»? (В разделе «Состав портфолио: перечень документов и начисляемые баллы» — 1 балл, на сайте СПБГУ — 5 баллов за прохождение четырех онлайн-курсов) . Можно ли проходить онлайн курсы не на платформе «Открытое образование», бесплатно?
Спасибо!
С уважением, Сивкова Алина

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Оценка представляемых документов, входящих в конкурс документов (портфолио), осуществляется экзаменационными комиссиями (далее — Комиссии), состав которых утверждается ректором СПбГУ или уполномоченным им должностным лицом в соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году и программой вступительного испытания при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры. Соответственно, оценка представленных документов, входящих в перечень конкурса документов (портфолио), при поступлении на программы магистратуры находится в компетенции Комиссии и проводится в период проведения вступительных испытаний с 23 июля по 5 августа 2020 года.

В целях учета достижений поступающих при приеме на программы магистратуры абитуриенты вправе представить подтверждающие документы. Информационные центры Комиссии по приему документов по программам магистратуры (в том числе по направлению «Реклама и связи с общественностью») начинают прием документов в очной форме с 1 июля 2020 года.

В рамках конкурса документов (портфолио) при поступлении на программу магистратуры «Реклама и связи с общественностью» в соответствии с п. 11 программы вступительного испытания начисляется 1 (один) балл за наличие сертификатов об освоении онлайн-курсов, размещенных на образовательных платформах «Coursera» и «Открытое образование» (за исключением онлайн-курсов СПбГУ), при условии, что онлайн-курс предполагал приобретение компетенций, соотносимых с компетенциями, формируемыми при освоении соответствующей основной образовательной программы, на которую ведется прием. Соотношение компетенций применительно к каждому онлайн-курсу определяется экзаменационной комиссией СПбГУ. Вместе с тем Вы можете представить сертификат об освоении одного онлайн-курса СПбГУ, и при наличии результатов вступительных испытаний не менее 65 баллов Вам может быть начислено пять дополнительных баллов с учетом соответствия между открытыми онлайн-курсами СПбГУ и образовательными программами (укрупненными группами направлений подготовки), на обучение по которым объявлен прием в СПбГУ. Соотношение направлений подготовки (укрупненных групп направлений подготовки), по которым ведется прием на программы магистратуры и программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2020 году, и открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета размещено здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2020