О различиях в стипендиях для аспирантов

Добрый день! Согласно Приказу от 30.08.2019 № 8585/1 «О повышении размеров стипендий с 01.09.2019»:
«1.3.1. для аспирантов, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по очной форме (за исключением государственной стипендии аспирантам, обучающимся по программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки РФ), составляет 3327 рублей в месяц;
1.3.2. для аспирантов, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по очной форме по программам подготовки научно- педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки РФ, составляет 7985 рублей в месяц».
Скажите, на каком основании стипендиальная поддержка для аспирантов, обучающихся на разных программах, так сильно различается? Значит ли это, что СПбГУ отдаёт предпочтение подготовке научно-педагогических кадров только в технических и естественно-научных дисциплинах? Я обучаюсь по направлению «Образование и педагогические науки» и мне кажется несправедливым то, что таким образом университет сообщает своим студентам, что их специальности не поддерживаются образовательным учреждением так, как другие специальности. Подобная ситуация дискриминирует определенные специальности.
Замечу, что речь не идёт об индивидуальных стипендиях, это индивидуальное достижение каждого обучающегося.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Нормативы для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в Российской Федерации установлены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2016 № 1390 (в ред. от 16.03.2019). Вышеуказанным постановлением правительства определены виды стипендий по уровням профессионального образования и категориям получателей и размеры нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (рублей в месяц). В отношении аспирантов указаны следующие виды стипендий: государственная стипендия аспирантам, обучающимся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлениям подготовки, определенным Минобрнауки России, и государственная стипендия аспирантам, обучающимся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (за исключением государственной стипендии аспирантам, обучающимся по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров по направлениям подготовки, определенным Минобрнауки России). Перечень специальностей научных работников технических и естественных отраслей наук, при подготовке диссертаций по которым аспирантам выплачивается стипендия более высокая, нежели аспирантам, обучающимся по гуманитарным и прочим отраслям наук, был установлен Министерством образования и науки приказом от 24.08.2012 № 654.

В настоящее время реализация программ аспирантуры осуществляется в соответствии с Перечнем направлений подготовки высшего образования —подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 12.09.2013 № 1061 (в ред. от 30.08.2019 № 664). Соответствия научных специальностей и направлений подготовки установлены приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2016 № 1288.

Таким образом, Санкт-Петербургский государственный университет не имеет предвзятого мнения и не отдает предпочтение подготовке специалистов конкретной отрасли наук, а действует в соответствии с федеральными нормативными документами. Отмечу, что с учетом уровня инфляции, предусмотренного уточненным прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации, и в соответствии в Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» перед началом каждого учебного года в СПбГУ размеры государственных стипендий повышаются относительно установленных нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (рублей в месяц).

Метки: Стипендия