О приоритетности рецензирования ВКР

Глубокоуважаемая Марина Юрьевна!
Обращаюсь к Вам за разъяснением, связанным с внешним рецензированием бакалаврских ВКР.
В 2015-2016 уч. г., когда вводилась практика представления ВКР (в т.ч. бакалаврских) на рецензирование внешним рецензентам, давались следующие комментарии (привожу выдержку из письма нашей УМК — сам исходный документ с этой фразой я, к сожалению, утратил), цитирую:
«Требования к рецензентам:
1) является специалистом в данной области;
2: Возможный вариант по приоритетности—
1. Руководитель организации, на базе какой организации бакалавр написал ВКР.
2. Из СПбГУ с другого факультета.
3. С того же факультета с другой кафедры (в крайнем случае с кафедры,
с которой профиль реализуется совместно)»
Сейчас у нас на кафедре некоторые мои коллеги начинают говорить, что подход с предоставлением внешней рецензии на ВКР является «несправедливым» — что внешние рецензенты «по-другому», чем
«академики», читают и рецензируют работы. То есть возникает некое неравноправие между студентами бакалавриата, у которых внешний рецензент, и студентами бакалавриата, у которых рецензент кафедральный. И это происходит в силу того, что у внешнего рецензента якобы может быть некая предвзятость в оценивании работы.
В связи с этим, у меня к Вам два конкретных вопроса.
1. Сохраняется ли сейчас указанная выше приоритетность? Т.е. если есть возможность по бакалаврской ВКР получить рецензию внешнего эксперта, стоит ли отдавать этому предпочтение?
Я считаю, что стоит: это способствует продвижению бренда СПбГУ в бизнес-сообществе, а также
(в хорошем смысле) экономит ресурсы рецензентов-академиков (преподавателей).
2. В свете упомянутой мной выше дискуссии, считает ли руководство СПбГУ, что введенный механизм внешнего рецензирования ВКР действительно создает неравноправие между студентами?
Лично я так не считаю. Действительно, внешние рецензенты (люди бизнеса) обращают внимание
на аспекты применимости работы (и это ценно), а не то, как оформлен список литературы, что часто делают
«академики» (и снижают за это оценку). И предвзятости со стороны «академиков» может быть не меньше!
Буду признателен за Ваши комментарии по этим двум вопросам!
Спасибо!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с п. 9.2.11 Правил обучения по образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в СПбГУ, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (с последующими изменениями и дополнениями) ВКР подлежат обязательному рецензированию.

Требования к рецензентам ВКР обучающихся по программам бакалавриата ни в действующем законодательстве РФ, ни в Правилах обучения СПбГУ нормативно не установлены.

В связи с этим рецензентами ВКР обучающихся по программам бакалавриата могут быть как научно-педагогические работники СПбГУ, так и лица, не являющиеся сотрудниками Университета.

В целях обеспечения объективности и высокого качества рецензирования ВКР рекомендуется направлять ВКР бакалавров рецензентам из числа лиц, не участвовавших в реализации освоенной обучающимся образовательной программы, в том числе из числа представителей организаций-работодателей.

При этом рекомендуется при определении кандидатур рецензентов учитывать такие критерии, как наличие опыта научного исследования и (или) работы и профессиональных знаний, связанных с темой ВКР, высокие показатели профессиональной / научной / исследовательской деятельности, профессиональные заслуги, достижения, ученая степень.

Метки: Выпускные квалификационные работы