О начислении баллов за вступительное испытание: конкурс портфолио

Здравствуйте! Я планирую поступать в следующем учебном году на направление «Реклама и связи с общественностью» (магистратура). Детально изучив раздел «Состав портфолио: перечень документов и начисляемые баллы», я не смогла понять некоторые предъявляемые требования и политику начисления баллов, в связи с чем у меня появилось несколько вопросов:

1) Пункт№ 5 в разделе «Состав портфолио» — засчитается ли поступающему участие и наличие диплома первой степени в 7-ой научной конференции старшеклассников и студентов младших курсов «Вуз и школа: филологические исследования 21 века» от 27 апреля 2017 года?
2) Пункт№ 6 в разделе «Состав портфолио» — каким образом должны быть представлены в портфолио видеоматериалы (флешка)? Администрирование паблика в социальных сетях (скрин/фотография)? Подойдут ли следующие работы для портфолио (пункт№ 6): аналитика по социальным сетям сибирского федерального округа и видеоматериал на иностранном языке о специализации Pr?
3) Пункт№ 11 в разделе «Состав портфолио» — считается ли сертификат об окончании онлайн-курсов по Web-дизайнерству документом о повышении квалификации? Начисляются ли за это баллы?
4) Пункт№ 12 в разделе «Состав портфолио» — сколько баллов получит поступающий за прохождение онлайн-курсов платформы «Открытое образование»? (В разделе «Состав портфолио: перечень документов и начисляемые баллы» — 1 балл, на сайте СПБГУ — 5 баллов за прохождение четырех онлайн-курсов) . Можно ли проходить онлайн курсы не на платформе «Открытое образование», бесплатно? Спасибо!
С уважением, Сивкова Алина

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание на то, что 1 октября 2019 года на официальном портале СПбГУ были опубликованы программы вступительных испытаний на 2020 год. Ознакомиться с ними Вы можете здесь.

Решение об учете документов, представленных поступающим в рамках портфолио, а также о начислении баллов за них находится в компетенции экзаменационной комиссии, которая создаётся в соответствии с установленными требованиями (Приложение № 1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году). Экзаменационная комиссия оценивает относимость представленных поступающим документов к тем документам, которые указаны в программе вступительного испытания.

При необходимости предъявления в рамках конкурса документов видеоматериалов следует предоставить ссылку на страницу сайта в сети «Интернет», где они размещены.

В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема) при поступлении на обучение на основные образовательные программы магистратуры в качестве индивидуального достижения может учитываться успешное освоение поступающими открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета с учетом соответствия между открытыми онлайн-курсами СПбГУ и образовательными программами (укрупненными группами направлений подготовки), на обучение по которым объявлен прием в СПбГУ. При предоставлении соответствующего сертификата поступающему на образовательные программы магистратуры может быть начислено 5 баллов в качестве индивидуального достижения, но только при получении по результатам первого вступительного испытания не менее 65 баллов. Соответствие направлений подготовки (укрупненных групп направлений подготовки), по которым ведется прием на программы магистратуры, и открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета представлено в Приложении № 3 Правил приема.

В рамках конкурса документов (портфолио) при поступлении на программу магистратуры «Реклама и связи с общественностью» в соответствии с п. 11 программы вступительного испытания начисляется 1 (один) балл за наличие сертификатов об освоении онлайн курсов, размещенных на образовательных платформах «Coursera» и «Открытое образование» (за исключением онлайн-курсов СПбГУ), при условии, что онлайн курс предполагал приобретение компетенций, соотносимых с компетенциями, формируемыми при освоении соответствующей основной образовательной программы, на которую ведется приём.

Обращаю Ваше внимание на то, что сертификат о прохождении онлайн-курса не является документом о повышении квалификации, поскольку подобные документы выдаются исключительно по результатам освоения дополнительных профессиональных программ.

Метки: Поступление 2020