Поступление иностранного гражданина, окончившего школу и сдавшего ЕГЭ в России

Добрый день. Искал ответ на вопрос, но так и не нашел.

Ситуация: моя жена гражданка Молдовы (живет в СПБ, имеет вид на жительство, регистрацию). В данном учебном году (2019/20) проходит в СПб экстерном школу за 11 класс, чтобы летом сдать ЕГЭ и получить российский школьный аттестат (так как при переезде в Россию, ушла из 12 класса в Кишиневе).

Вопрос: иностранное лицо, постоянно живущее в России, закончившее среднее образование в России и сдавшее ЕГЭ, в СПБГУ поступить может все равно только либо по квоте, либо на контракт, а не по ЕГЭ?

А то, для получения аттестата, нужно ЕГЭ только по русскому и математике. Поэтому хотелось бы знать, чтобы не сдавать возможно лишние ЕГЭ))

Заранее спасибо. С Уважением Александр

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету!

Для граждан Республики Молдова существует несколько вариантов поступления в СПбГУ:

1. В соответствии со статьей 1 «Соглашения о сотрудничестве в области образования» от 15 мая 1992 года, граждане Республики Молдова, постоянно проживающие на территории РФ, могут поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы высшего образования проводится на основании результатов вступительных испытаний. С перечнем и программами вступительных испытаний на 2020 год Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе портала СПбГУ.
  2. Иностранные граждане имеют возможность принять участие в конкурсе для поступления на места по договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе, перечне необходимых для поступления документов, можно ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Прием иностранных граждан»
  3. Иностранные граждане имеют возможность участвовать в конкурсе на места, выделенные в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

С процедурой проведения конкурса в 2019 году можно ознакомиться в соответствующем разделе портала СПбГУ.

Информация о процедуре приема на 2020 год будет опубликована на официальном портале СПбГУ после ее утверждения.

Конкурс проводится в дистанционной форме по результатам оценки портфолио.

По всем вопросам, связанным с процедурой поступления, Вы можете обратиться к сотрудникам Отдела по организации приема иностранных граждан СПбГУ: тел.: (812) 363-66-33, e-mail: admission@spbu.ru

Метки: Поступление иностранцев 2020