О правилах поступления

Добрый день, Марина Юрьевна! Планирую поступать в 2020 году 45.03.02 "Итальянский язык". Какой предмет является профильным на данном направлении? ЕГЭ по какому иностранному языку нужно сдавать? Английский или итальянский? Гарантирует ли грамота призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по итальянскому языку поступление БВИ?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Перечень образовательных программ бакалавриата и программ специалитета, на которые СПбГУ осуществляет приём в 2020 году, перечень и формы проведения вступительных испытаний при приёме на данные программы, минимальные баллы, подтверждающие успешное прохождение вступительных испытаний, контрольные цифры приёма и план приёма на места с оплатой стоимости обучения для поступающих размещены здесь.

В 2020 году поступление на программу бакалавриата «Итальянский язык» будет осуществляться на основании вступительных испытаний (ЕГЭ) по иностранному языку, русскому языку и литературе. В качестве вступительного испытания по иностранному языку поступающие могут представить результаты ЕГЭ по любому иностранному языку. При поступлении на вышеуказанную образовательную программу профильным предметом вступительных испытаний является иностранный язык.

На основании соответствия профилей Всероссийской олимпиады школьников или Международной олимпиады по общеобразовательным предметам направлениям подготовки и специальностям, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2020 году, победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по итальянскому языку могут воспользоваться особым правом при поступлении – быть зачисленными без вступительных испытаний на любую из образовательных программ, реализуемых в рамках направления «Лингвистика».

Гарантировать поступление на образовательные программы при предоставлении грамоты призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников не представляется возможным. В случае, если число лиц, претендующих на зачисление без вступительных испытаний, превысит контрольные цифры приёма на образовательную программу, зачисление будет происходить в соответствии с ранжированными списками, и вначале зачисляются те, кто занимает в списке более высокое место. В п. 7.18 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема) указано, каким образом происходит ранжирование лиц, поступающих без вступительных испытаний. Данный пункт Правил приема дублирует п. 111 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 №1147 (далее — Порядок приема). В соответствии с пп. 3 п. 111 Порядка приема при равенстве по критериям, указанным в пп. 1 и 2 вышеуказанного пункта, более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления.

Метки: Поступление 2020