Об индивидуальном плане на МААД

Уважаемая Марина Юрьевна! Меня зовут Олег Пяйве, я - призер финала всероссийской олимпиады школьников по математике и астрономии в этом году, и мог без экзаменов поступить на программу "Математика, алгоритмы и анализ данных" (МААД). Но сначала я подал заявку на "Мат. обеспечение и администрирование информационных систем", а когда ещё раз всё взвесил, то понял, что ошибся в выборе, но было уже 28 июля и изменить заявку я уже не мог. Я связался с руководством образовательной программы МААД, и они предложили составить для меня на первое время индивидуальный план, состоящий из курсов МААД (чтобы в дальнейшем я официально перевёлся на эту программу), и предложили обратиться с такой просьбой к Вам. Скажите, пожалуйста: возможно ли это? Буду Вам очень благодарен за помощь!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Вы принимали участие в конкурсе на поступление в СПбГУ и были зачислены на образовательную программу «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». В соответствии с п. 1.5. Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), Вы обязаны проходить текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестации в строгом соответствии с учебным планом и рабочими программами дисциплин и практик, выполнять обязательные требования соответствующей образовательной программы, все виды заданий, предусмотренные рабочими программами дисциплин и практик.

Обязанность добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы, самостоятельно выполнять курсовые работы, выпускные квалификационные работы, а также иные работы и задания, предусмотренные учебным планом, предусмотрена Правилами внутреннего распорядка обучающихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», утвержденными приказом от 31.08.2013 № 3107/1.

В соответствии с разделом 2.6. Правил обучения, индивидуальный учебный план разрабатывается в рамках образовательной программы, осваиваемой Вами, на основе утвержденного в установленном в Университете порядке учебного плана соответствующей основной образовательной программы высшего или среднего профессионального образования, соответственно, учебные дисциплины иных образовательных программ в него включены быть не могут.

Также информирую Вас о том, что при наличии статуса студента СПбГУ, Вы обладаете возможностью свободного посещения всех интересующих Вас дисциплин, реализуемых в Университете, при выполнении Вашего учебного плана и при наличии организационно-технической возможности (к примеру, наличия достаточного количества оборудования (компьютеров) для выполнения практических занятий).

Таким образом, индивидуальный учебный план в Вашем случае не может быть предоставлен. Вы можете подать личное заявление с просьбой о посещении занятий образовательной программы «Математика, алгоритмы и анализ данных» (МААД) заместителю начальника Учебного управления по направлениям «География, геология, геоэкология, почвоведение» и образовательным программам «Математика» и «Современное программирование» Г. П. Диже по адресу 10-я линия, д. 33-35,
тел. 325-43-41. При условии успешного прохождения промежуточной аттестации за первый период обучения, а также при условии соблюдения требования об академической разнице, которая не должна превышать 10 дисциплин, Вы можете участвовать в конкурсе на перевод на другую образовательную программу при наличии вакантных мест.

Академическая разница, которая возникнет в результате перевода, определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе на основании представленных документов, исходя из перечня дисциплин и их трудоемкости, в том числе дисциплин из вариативной части учебного плана.

Заявление на перевод на другую образовательную программу и соответствующие документы подаются в электронно-цифровой форме через Личный кабинет.

С инструкцией по подаче заявления на перевод Вы можете ознакомиться здесь.

Информация о переводе перед весенним семестром 2019/20 будет размещена на официальном портале СПбГУ.

Более подробные разъяснения по вопросу предоставления индивидуального учебного плана были даны Вам в ходе личного приема, состоявшегося 28.08.2019.

По вопросу, возникшему в ходе личного приема, сообщаю следующее.

В случае если Ваше обучение будет проходить преимущественно в учебных корпусах СПбГУ, расположенных в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, Вам может быть предоставлено место в общежитии в указанном районе, согласно пункту 2.8.2 Положения о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ, утвержденного приказом от 26.08.2019 № 8400/1 (далее — Положение), поскольку Вы являетесь обучающимся, зачисленным в текущем учебном году на первый курс, имеющим право поступать в Университет по льготе «без вступительных испытаний». Для переселения Вам необходимо оформить заявку через Личный кабинет обучающегося.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую