Об утверждении и публикации расписания учебных занятий по направлению «Физика» в осеннем семестре.

Вопрос: Вопрос: Добрый вечер!
Я, студент магистратуры Физического факультета, хотел бы адресовать Вам вопрос касательно расписания занятий на осенний семестр 2019/2020 учебного года. Согласно пп. 8.3 Правил внутреннего распорядка СПбГУ, расписание занятий на будущий учебный период должно быть согласовано и "вывешено" в установленном месте (под которым, видимо, стоит понимать помещение со стендом "расписание") не позднее, чем за 7 дней до начала учебного периода. Сотрудники учебного отдела отлично справились с задачей доведения до нашего сведения даты начала обучения в этом семестре (02.09.2019), а вот с задачей составления расписания вовремя, видимо, не справились. На момент написания данного обращения( 27.08.2019, 11:11 по Мск) мной не было обнаружено расписания ни в электронном виде на предназначенном для этого сайте, ни, насколько позволяют возможности, в печатном виде на стенде факультета.
В связи с этим возникает вопрос о готовности расписания на данный момент. Учитывая тот факт, что задержка расписания имеет место не впервые, хочу также обратить Ваше внимание на систематичность данного явления (в качестве примера могу привести задержку в публикации расписания летом 2018 года, когда студенты узнали расписание на семестр за два дня до его начала) и прошу принять соответствующие меры по отношению к сотрудникам, ответственным за составление расписания. Надеюсь на Ваше понимание и поддержку!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В связи с Вашим обращением была проведена проверка своевременности утверждения расписаний учебных занятий и их размещения на сайте СПбГУ.

На момент проверки — 29.08.2019 — расписание занятий 1 курса магистратуры по направлению физика опубликовано на странице портала и размещено на стенде учебного отдела.

Отсутствие расписания на портале в момент Вашего обращения, возможно, объясняется интернет-атаками на СПбГУ, подробнее можно ознакомиться здесь.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 2.1.5 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2018 № 470/1, студенты первого курса обязаны в течение двух недель с начала первого периода обучения подать заявление о выборе элективных дисциплин, предусмотренных учебным планом в первых двух семестрах.

После издания распоряжения о распределении студентов по элективным дисциплинам будет известна информация относительно реализуемых и нереализуемых дисциплин.

Таким образом, окончательный вариант расписания учебных занятий на осенний семестр 2019/20 учебного года будет утвержден после завершения выбора студентами элективных дисциплин.

Факты наличия нарушений в подготовке расписания в 2018 году не установлены — расписание учебных занятий для всех курсов по направлению «Физика» утверждено в установленные Правилами обучения по основным образовательным программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом от 29.01.2016 № 470/1, сроки, т. е. не позднее, чем за семь календарных дней до начала учебного периода. В частности, расписание учебных занятий по направлению «Физика» для студентов 4 курса утверждено распоряжением заместителя начальника Учебного управления по направлениям «Математика, механика, процессы управления, физика и химия» от 23.08.2018 № 2210.

Метки: Расписание