О восстановлении для защиты ВКР

Вопрос: Добрый день! Я была отчислена с последнего курса за неявку на защиту (в том числе непредоставление) ВКР без уважительной причины, при этом успешно сдав все зачеты и экзамены, не имея академической задолженности. Документы никакие не забирала, зачетную книжку сдала на последнем экзамене. Обучалась на договорной (платной) основе. Правильно ли я понимаю, что заявление на восстановление необходимо подать перед началом весеннего семестра? Насколько я помню, выбор научного руководителя и утверждение темы ВКР производился сильно заранее - будут ли для меня действовать те же принципы или я могу просто подать заявление на восстановление и явиться на защиту с готовой дипломной работой, написав ее самостоятельно, без согласования? Необходимо ли восстанавливаться на весь семестр и оплачивать его полностью? Или восстановление для защиты ВКР производится «одним днём», только на день защиты? Каким образом это оплачивается? И нужно ли делать отдельный запрос на предоставление моих документов из архива для подтверждения отсутствия академической задолженности? Спасибо за ответ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Порядок восстановления в СПбГУ регламентирован главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с пунктом 7.4.1 Правил обучения восстановление для повторного прохождения итоговой аттестации производится не более двух раз в течение пяти лет после прохождения государственной итоговой аттестации впервые. Так как Вы были допущены к государственной итоговой аттестации и с момента Вашего отчисления прошло не более пяти лет, Вы можете подать заявление на восстановление в Университет для повторного прохождения государственной итоговой аттестации перед весенним семестром 2019/20 учебного года. Отдельный запрос от Вас на предоставление документов из архива не требуется.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки России от 29.06.2015 № 636 (далее — Порядок), не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.

Таким образом, Вы можете восстановиться в Университет для повторного прохождения государственной итоговой аттестации без дополнительной оплаты.

Согласно п. 42 Порядка, при повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию обучающегося ему может быть установлена иная тема выпускной квалификационной работы (ВКР). В случае положительного решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям о Вашем восстановлении Вы сможете подать личное заявление об утверждении новой темы ВКР и назначении научного руководителя.

Сроки приема документов, а также информация о порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений перед началом весеннего семестра 2019/20 учебного года будет размещена на данной странице портала СПбГУ.

Метки: Восстановление