О поступлении в вуз потомка соотечественника

Дата публикации:

Добрый день. Прошу Вас актуализировать информацию, которая находится в ответе: Документ, подтверждающий статус «соотечественник» от 18 апреля 2017. Мой отец родился в 1977 году на территории УССР. В свидетельстве указано, что отец и мать у него русские. Могу ли я поступать на равных правах с гражданами РФ на бюджетную форму обучения?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

По приведенной Вами ссылке представлена актуальная информация о документах, необходимых для подтверждения статуса соотечественника. Аналогичная информация содержится в п. 10.9.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году. Для подтверждения статуса «соотечественник» необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

  • гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов)
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с письмом Рособрнадзора от 07.07.2016 № 123-26 «О подтверждении статуса соотечественника, проживающего за рубежом, при приеме документов на обучение» не являются соотечественниками, проживающими за рубежом, лица, имеющие вид на жительство или статус беженца в Российской Федерации. Так как Вы не представили подтверждающих документов и не указали, на территории какой страны Вы проживаете, то подтвердить статус соотечественника для целей поступления в СПбГУ на равных правах с гражданами Российской Федерации не представляется возможным.

Прием документов на образовательные программы бакалавриата и специалитета в 2019 году завершен.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 229

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.