О льготах при поступлении на договорную форму обучения

Дата публикации:

Здравствуйте, я подала документы на несколько специальностей на договорной основе. мне сейчас 18, но около года назад, когда мне было 17 лет у меня умерла мать, а отец является инвалидом. возможно ли получить статус вне конкурса на платной основе по данной причине?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Пунктом п. 35 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (далее — Порядок приема), установлены категории граждан, которые могут воспользоваться преимущественным правом при зачислении на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета. К одной из установленных категорий относятся лица, в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан. При ранжировании результатов поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, в рамках конкурсных списков в ситуации равенства конкурсных баллов поступающих.

Особые права для лиц, имеющих одного родителя — инвалида, Порядком приема и Правилами приема не предусмотрены, при приеме на места с оплатой стоимости обучения выделение мест в рамках особой квоты не предусмотрено.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Контрактная форма

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 136

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.