О получении второго высшего образования

Дата публикации:

Здравствуйте, Александр Леонович! Будучи гражданином Украины получил высшее образование в Украине (диплом бакалавра).
После получил гражданство России и хочу поступить в СПБГУ.
Имею ли право претендовать на бюджет при поступлении (учитывая, что первое высшее образование получал не имея гражданства РФ)?
(Для поступления сдавал ЕГЭ в этом году).

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Информирую Вас о том, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в РФ гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Если ранее Вам уже была присвоена квалификация бакалавр, то Вы можете поступать на программы бакалавриата и программы специалитета только на места с оплатой стоимости обучения. Прием документов для поступления на программы бакалавриата и программы специалитета на места с оплатой стоимости обучения от поступающих по результатам ЕГЭ осуществляется до 9 августа 2019 года (включительно).

При наличии диплома о получении высшего образования Вы можете участвовать в конкурсе для поступления на программы магистратуры как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения. Перечень образовательных программ магистратуры при поступлении в 2019 году размещен здесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что прием документов на программы магистратуры завершился 20 июля 2019 года.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее, Поступление 2019

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 297

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.