О дополнительной образовательной программе «Преподаватель высшей школы»

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Я являюсь аспиранткой очной формы обучения ИФ СПБГУ по направлению «Культурология», обучаюсь за счет средств федерального бюджета.
Я бы хотела получить квалификацию преподавателя высшей школы. Есть ли у меня возможность бесплатно пройти обучение и получить документ об образовании, позволяющий мне осуществлять преподавательскую деятельность в высших учебных заведениях (несколько лет назад выделялись квоты, насколько я знаю)?

Даст ли мне право диплом об окончании аспирантуры преподавать учебные дисциплины в высших учебных заведениях? Благодарю за ответ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Уважаемая Светлана Олеговна!

В соответствии с требованиями к образованию и обучению, установленными профессиональным стандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (далее — Профстандарт), утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 08.09.2015 № 608н, преподавать по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры имеют право лица, имеющие высшее образование — специалитет, магистратура, аспирантура (адъюнктура), ординатура, ассистентура-стажировка, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю).

Обучение по дополнительной образовательной программе профессиональной переподготовки «Преподаватель высшей школы» (шифр В1.1070.*) проводится на договорной (платной) основе. Стоимость обучения в 2018/19 учебном году составляла 51500 рублей. Обращаю Ваше внимание, что стоимость обучения в 2019/20 году может измениться. Прием заявок на обучение начнется с 01.09.2019.

Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться к директору Центра дополнительных образовательных программ по направлениям биология, история, психология и философия — заместителю начальника отдела по сопровождению обучения по дополнительным образовательным программам Светлане Геннадьевне Горшковой по электронной почте: s.gorshkova@spbu.ru или по телефону: +7(812) 363-65-04 (доб. 2114).

Информация о реализующихся программах, сроках и стоимости обучения размещена в соответствующем разделе портала СПбГУ: «Поступающим / Образовательные программы / Дополнительные программы».

Метки: Повышение квалификации