О вступительных испытаниях

Здравствуйте! Я планирую поступать на факультет "Журналистики" .Возник вопрос с учетом индивидуальных достижений .На сайте СПБГУ указано, что если абитуриент является призером олимпиады 1 уровня , то ему автоматически выставляется 100 баллов по творческому испытанию. Подходит ли мой диплом под этот случай? Если да, то нужно ли мне все равно приходить на вступительные испытания или нет? Диплом прикрепляю ниже.Спасибо.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вопросы о льготах при поступлении призеров олимпиад школьников уже задавались в Виртуальную приемную. С ответами Вы можете ознакомиться здесь.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.08.2018 № 32н «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год» межрегиональной олимпиаде школьников «Высшая проба» (далее — Олимпиада) по профилю «Журналистика» присвоен I уровень. Если статус призера Олимпиады был получен Вами в 2018/19 учебном году, то согласно п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году, а также на основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2019 году, профилю олимпиады и порядка предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вам может быть предоставлено следующее особое право — быть приравненной к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам творческого вступительного испытания (творческий конкурс), на образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Журналистика».

Чтобы воспользоваться указанным особым правом (льготой второго порядка), Вы должны представить оригинал или копию диплома призера Олимпиады и иметь результат ЕГЭ или творческого вступительного испытания по соответствующему предмету не ниже установленного минимального количества баллов (75 баллов). Вы можете выбрать, каким из предметов вступительных испытаний подтвердить особое право (русский язык или творческий конкурс).

Ознакомиться с ранжированными списками поступающих на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета Вы можете здесь.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Вступительные испытания, Поступление 2019