О наличии задолженности в течении учебного года

Добрый день. Если студент не успел сдать все предметы на зимней сессии будет ли он допущен к летней и сможет ли попутно по направлениям из учебного отдела досдать несданные дисциплины до конца учебного года? Спасибо. С уважением, Вячеслав Астахов.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании РФ») неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из образовательной организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Таким образом, при получении в ходе прохождения промежуточной аттестации в зимний период оценки «неудовлетворительно» по одной дисциплине Вы не будете подлежать отчислению из образовательной организации.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 30 ФЗ «Об образовании РФ» формы, периодичность и порядок промежуточной аттестации определяются локальными нормативными актами образовательной организации. После зачисления рекомендуем Вам ознакомиться с ними.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Сессия, Пересдача промежуточных экзаменов