О подаче документов

Вопрос: Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, процедуру подачи документов на бакалавриат в следующей ситуации.
Я планирую подавать заявление на участие в конкурсе на факультет лингвистики (на все направления, связанные с изучением немецкого языком) и одновременно заявление на зачисление БВИ (как призёр олимпиады СПБГУ по филологии 2019 г.) с оригиналом аттестата СОО на филологию по направлению зарубежная литература, иностранный язык (сдавала ЕГЭ по немецкому языку).
Можно ли подать одновременно и заявление на зачисление по одному направлению, и заявление на участие в конкурсе по другому?

Заранее благодарна за ответ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание на то, что прием на обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультеты, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с п. 2.9 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году (Далее — Правила приема) лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на прием без вступительных испытаний, указанные в п. 2.3, 2.5.1 Правил приема, при поступлении на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета могут воспользоваться предоставленным им правом в одной организации высшего образования только при приеме на обучение по одной образовательной программе по выбору поступающего (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих соответствующее особое право). Поступающий обязан в заявлении о приеме указать образовательную программу, при приеме на обучение по которой он желает воспользоваться предоставленным ему особым правом. В случае подачи заявления о приеме в другие образовательные организации, реализующие образовательные программы высшего образования, или на иные образовательные программы бакалавриата или программы специалитета указанные лица участвуют в общем конкурсе.

Вы можете участвовать в конкурсе на поступление по одной образовательной программе с использованием особого права (поступление без вступительных испытаний), а также участвовать в общем конкурсе на поступление по иным образовательным программам.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Документы для поступления, Поступление 2019