Выбор элективных дисциплин

Вопрос: Уважаемая Марина Юрьевна! 14 июня на корпоративную почту СПбГУ пришло уведомление о результатах выбора элективных дисциплин. Однако многие студенты Института истории обнаружили, что часть их заявок с 1 приоритетом отклонена, причем это касается тех предметов, на которые, как правило, записано менее 10 человек. Тем не менее, насколько нам известно, приказ №3773/1 о минимальной численности обучающихся для изучения дисциплин приостановлен. Принимая во внимание этот факт, а также перебои в работе личного кабинета обучающегося в период выбора дисциплин, прошу вас предоставить нашим студентам возможность выбрать нужные элективы в летний период до начала учебного года.

С уважением, председатель Студенческого совета Института истории Фаррахова Лия Зайтуновна.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Уважаемая Лия Зайтуновна!

Благодарю Вас за обращение в адрес Санкт-Петербургского университета!

Действие приказа от 12.04.2019 № 3773/1 «Об установлении требований к минимальной численности обучающихся для изучения элективных и факультативных дисциплин» (далее — Приказ 3773/1) было приостановлено после ректорского совещания, состоявшегося 22.04.2019. Дополнительно был издан приказ от 26.04.2019 № 4398/1. Таким образом, Приказ 3773/1 НЕ действует.

При этом требования к численности обучающихся по тем или иных дисциплинам установлены в рабочих программах учебных дисциплин (далее — РПУД, РПУДы), разработанных преподавателями и рассмотренных на заседаниях учебно-методических комиссий.

В связи с тем, что действительно имели место перебои в работе Личного кабинета обучающихся, срок для выбора студентами элективных и факультативных дисциплин был продлен до 27.04.2019, кроме того, заявления у обучающихся принимались на бумажном носителе сотрудниками учебного отдела по направлениям «История», «Психология», «Философия» и «Биология».

В 2018 году и ранее результаты выбора обучающихся обрабатывались только сотрудниками учебного отдела по соответствующему направлению. В этом году результаты выбора обучающихся оценивались комиссией, состоящей из директора Института истории А. Х. Даудова, председателя учебно-методической комиссии К. Б. Назаренко, заместителя начальника Управления образовательных программ К. В. Самусенко и начальника учебного отдела по направлениям «История», «Психология», «Философия» и «Биология» Т. В. Семеновой (далее — Комиссия). По результатам работы Комиссией были сформированы предложения об утверждении элективных и факультативных дисциплин на 2019/2020 учебный год.

В связи с направленным Вами обращением моим первым заместителем С. В. Бегезой была проведена проверка, по результатам которой установлены факты несоответствия принятых Комиссией решений нормам минимальной численности обучающихся в группе, установленным в РПУДах. Эти решения Вы и могли увидеть в своем личном кабинете. Мною даны поручения устранить все несоответствия, поскольку все элективные и факультативные дисциплины будут проводиться в соответствии с РПУДами.

Условия изменения элективных дисциплин регламентируются пунктом 2.11.13 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1, согласно которому в течение двух недель с начала учебного периода, в котором осуществляется реализация элективных учебных дисциплин, студентам предоставляется право подать личное заявление об изменении ранее выбранных элективных дисциплин, в случае если такое изменение не приведет к уменьшению количества студентов, выбравших данную элективную дисциплину, меньше установленной минимальной численности или увеличению более установленной максимальной численности. Ранее действовало правило, в соответствии с которым решение о возможности изменения выбранной студентом элективной дисциплины принималось начальником (заместителем начальника) учебного отдела по соответствующему направлению. В сентябре этого года решение будет приниматься комиссией в составе руководителя учебно-научного подразделения, заместителя начальника Управления образовательных программ, заместителя начальника Учебного управления по соответствующим направлениям и председателя учебно-методической комиссии. Все заседания указанных комиссий открыты, поэтому Вы и Ваши коллеги по Студенческому совету могут принять участие в их работе.

Общее продление права выбора на весь летний период невозможно в связи с необходимостью формирования педагогических поручений и составления расписания, которое доводится до сведения студентов и преподавателей за 7 календарных дней до начала учебного года.

С учетом изложенного осуществить дополнительный выбор элективных дисциплин будет возможно с 2 по 15 сентября 2019 года.

Кроме того, информирую Вас о том, что 26.06.2019 состоялась встреча с членами Президиума Студенческого совета СПбГУ, в ходе которой обсуждались различные вопросы жизни Университета, в том числе подготовка Студенческим советом СПбГУ предложений по совершенствованию приказа о минимальной и максимальной численности обучающихся для изучения элективных и факультативных дисциплин.

Также напоминаю, что в СПбГУ все приказы завершаются словами «предложения по изменению приказа направлять на указанный электронный адрес» и «за разъяснением приказа обращаться к указанному должностному лицу».

В случае наличия у Вас дополнительных комментариев и предложений по данному вопросу Вы можете направить их в мой адрес, воспользовавшись формой на портале «Виртуальная приемная», или по адресу электронной почты: umr@spbu.ru.

Метки: Элективные дисциплины