О переводе в СПбГУ из ПСПбГМУ после академического отпуска

Вопрос: Добрый день! Я являюсь студенткой 3-го курса лечебного факультета ПСПбГМУ им. Павлова. Учусь на бюджете. Успешно сдала летнюю сессию и прошла летнюю практику 2018, но в октябре 2018 года ушла в академический отпуск. Отпуск оформлен до 1.09.2019, т.е. сейчас я нахожусь в отпуске и институт не посещаю. Скажите, пожалуйста, возможен ли в такой ситуации перевод в СПбГУ на лечебный факультет на 3 курс, на бюджетную форму обучения? Кроме обучения в ПСПбГМУ, обучаюсь дистанционно в Open University на программе бакалавриата Health Sciences. Если я имею право претендовать на перевод в СПбГУ этим летом, стоит ли подавать документы об обучении в зарубежном вузе, или же учитываться будут только документы из ПСПбГМУ? Заранее спасибо за ответ!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с действующими Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, при переводе в Университет студент, обучающийся в другой образовательной организации на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, имеет право участвовать в конкурсе на перевод на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, при наличии вакантных мест.

Следует учитывать, что при переводе студента академическая разница не должна превышать 10 дисциплин.

Для принятия решения о переводе в СПбГУ Вам необходимо представить в СПбГУ следующие документы:

1. Личное заявление;
  2. Копию зачетной книжки;
  3. Академическую справку или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов (справка должна содержать полное официальное наименование образовательной организации, регистрационный номер и дату выдачи, подпись уполномоченного должностного лица с проставлением оттиска гербовой печати вуза);
  4. Справку об обучении за счет средств федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод из другой образовательной организации на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета);
  5. Справку о получении стипендии в другой образовательной организации по итогам последней промежуточной аттестации, предшествовавшей переводу (для лиц, претендующих на перевод из другой образовательной организации на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета).

Обращаю внимание, что предоставление документов из иностранной образовательной организации не является необходимым при переводе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, однако они могут учитываться при подсчете академической разницы.

Информация о порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2019 году размещена на портале СПбГУ в разделе Учебная деятельность.

С ответами на аналогичные вопросы в Виртуальную приемную можно ознакомиться здесь.

Метки: Перевод в СПбГУ