О возможности поступления ребенка с иностранным аттестатом о среднем образовании

Вопрос: Добрый день, уважаемая Людмила Алексеевна!
Ребенок заканчивает школу в Испании (является гражданином России), хочет учиться в вашем учебном заведении. Подскажите пожалуйста, какие вступительные испытания ему необходимо пройти? Заранее благодарен!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Прием в СПбГУ по общему правилу осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Вместе с тем на основании п. 7.2.2.3 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период), могут воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания). Расписание всех вступительных испытаний утверждается Приемной комиссией и будет опубликовано в соответствующем разделе официального портала СПбГУ не позднее 1 июня 2019 года.

Необходимо отметить, что документы об образовании, выданные в иностранном государстве, должны пройти процедуру признания. В СПбГУ действует Комиссия по организации проверки и экспертизы документов с целью признания иностранного образования и / или квалификации (далее — Комиссия). Подробную информацию о процедуре и порядке признания иностранного образования Вы можете получить в соответствующем разделе портала СПбГУ по ссылке. Также интересующие Вас вопросы Вы можете задать сотрудникам комиссии: по телефону 8 (812) 363-66-33 или по e-mail recognition@spbu.ru.

Более подробно с условиями и процедурой получения свидетельства о признании документа об образовании, выданного в иностранном государстве, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Национального информационного центра по информационному обеспечению признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве (http://nic.gov.ru/ru/proc/science).

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Вступительные испытания, Поступление 2019