О поступлении призёра олимпиады школьников «Физтех» по предмету математика на образовательную программу бакалавриата «Прикладная математика и информатика»

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте!
Я призер третьей степени олимпиады Физтех по математике (олимпиада второго уровня). Значит ли это, что я могу поступить на специальность "01.03.02 Прикладная математика и
информатика" на образовательную программу "Прикладная математика и информатика" без вступительных испытаний?
Какие документы для поступления мне нужно предоставить и в какие сроки?
Заранее спасибо.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2018/2019, 2017/2018, 2016/2017, 2015/2016, 2014/2015 учебных годах в соответствии с утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации Перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, по решению Приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады при приеме на обучение по образовательным программам бакалавриата или программам специалитета может быть предоставлено одно из следующих особых прав (только обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе):

  • льгота первого порядка — быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады;
  • льгота второго порядка — быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и / или профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением приемной комиссии.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28.08.2018 № 32н «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год» Олимпиаде школьников «Физтех» (далее — Олимпиада) по профилю «математика» присвоен II уровень. К сожалению, Вы не указали, в каком году Вы получили диплом призера Олимпиады. В случае если статус призера Олимпиады был получен Вами в 2018/2019 учебном году и в период участия в Олимпиаде Вы обучались в 11 классе, то согласно п. 2.5 Правил приема в СПбГУ в 2019 году, а также на основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2019 году, профилю олимпиады и порядка предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вы можете воспользоваться особым правом — быть зачисленным без вступительных испытаний на образовательную программу бакалавриата «Прикладная математика и информатика».

Для того чтобы воспользоваться указанным правом (льготой первого порядка), Вам необходимо предоставить оригинал или копию диплома призера Олимпиады, а также результат ЕГЭ по математике не ниже установленного минимального количества баллов (75 баллов). Личное заявление о приеме, необходимые документы, а также оригинал документа об образовании Вам необходимо представить в Комиссию по приему документов СПбГУ в срок до 26 июля 2019 года.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2019

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 386

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.