О повторном поступлении на программу магистратуры

Дата публикации:

Уважаемая Марина Юрьевна! Сейчас я учусь на 1 курсе магистратуры, на очной форме обучения. Возможно ли участие в конкурсе портфолио для поступления на другой факультет без отчисления с того факультета, на котором я учусь сейчас? В случае поступления на другой факультет, могу ли я отчислиться и претендовать на бюджетное место?

Заранее благодарю за ответ!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ»).

В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Соответственно, Вы можете поступать на программы магистратуры на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в случае если ранее Вам не была присвоена квалификация «магистр».

При приеме на обучение по образовательным программам магистратуры в период подачи заявлений о приеме и иных документов для участия в конкурсе поступающий может представить в Комиссию по приему документов СПбГУ как оригинал документа об образовании, так и его копию. Вместе с тем зачисление поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, осуществляется при условии предоставления в установленные сроки заявления о согласии на зачисление и оригинала документа установленного образца об образовании.

Таким образом, на этапе подачи заявления о приеме и иных документов для участия в конкурсе Вы можете не отчисляться с образовательной программы, по которой Вы обучаетесь в настоящее время. В случае прохождения по конкурсу на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, для зачисления Вам будет необходимо забрать оригинал документа установленного образца об образовании и представить его вместе с заявлением о согласии на зачисление в Комиссию по приему документов СПбГУ.

Также информирую Вас о том, что Вы можете перевестись с одной образовательной программы СПбГУ на другую при наличии вакантных мест. Подробнее с условиями перевода Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 188

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.