Об обучении на военной кафедре

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, возможно ли поступление на военную кафедру на 2 курсе бакалавриата, а не на 1. Обучаюсь на направлении «Международные отношения».

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Согласно п. 9 раздела II Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. № 152, граждане до достижения ими 30-летнего возраста, изъявившие желание пройти военную подготовку в процессе обучения по образовательной программе, проходят отбор на конкурсной основе.

Срок обучения по программам военной подготовки сержантов запаса составляет 2 года (4 семестра).

Таким образом, студенты 2 курса бакалавриата СПбГУ имеют право участвовать в конкурсном отборе на общих основаниях.

Метки: Военное обучение