О льготах при поступлении для инвалидов, обучавшихся по образовательной программе не имеющей аккредитации

Добрый день. В 2018 году получила диплом о высшем образовании в негосударственном вузе без аккредитации, в 2019 году получила инвалидность первой группы, могу ли я поступить в университет и воспользоваться льготами на обучение?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Информирую Вас о том, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ») в России гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Вы можете поступать на программы бакалавриата и программы специалитета только на места с оплатой стоимости с использованием преимущественного права. На основании пп. «б» п. 2.8 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году дети-инвалиды, инвалиды I и II групп имеют преимущественное право зачисления при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета. Преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях означает, что лицо, поступающее на программы бакалавриата и специалитета, имеющее достаточное количество баллов для допуска к участию в конкурсе на выбранную образовательную программу (то есть имеющее не меньше минимального количества баллов ЕГЭ по каждому предмету вступительных испытаний), при наличии равного количества баллов с другими поступающими в рамках общего конкурса при ранжировании имеет преимущество и занимает позицию в рейтинговом списке выше абитуриентов, имеющих такое же количество баллов, но не имеющих преимущественного права зачисления.

В соответствии с ч. 5 ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ» особые права (прием на обучение в пределах установленной квоты) предусмотрены только при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при поступлении на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

На основании п. 5 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (далее — Порядок приема), к освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

• при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании, или документом о среднем профессиональном образовании, или документом о высшем образовании и о квалификации;
  • при поступлении на обучение по программам магистратуры — документом о высшем образовании и о квалификации.

Поступающий представляет документ об образовании или об образовании и о квалификации образца, установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

Лица, не имеющие документа об образовании установленного образца, не могут поступать на образовательные программы магистратуры.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении