О возможности сдать экзамен кандидатского минимума не по своей учебной траектории

Здравствуйте! Я аспирантка 2-го года обучения по траектории Физическая химия. Помимо обучения на кафедре физхимии, я готовлю кандидатскую диссертацию по дисциплине Неорганическая химия (по результатам моей работы в бакалавриате и частично в магистратуре), которую хотела бы защитить по формату ВАК. Для этого мне необходимо сдать экзамен, которого нет в моей образовательной траектории — неорганическую химию. Ответьте, пожалуйста, возможно ли это и что для этого требуется сделать.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с Правилами обучения по программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры, реализуемым в СПбГУ, утвержденными приказом от 30.08.2018 № 8577/1, каждый аспирант обучается по индивидуальному учебному плану, который формируется на основе учебного плана программы аспирантуры. Индивидуальный план аспиранта должен содержать полный перечень и сроки изучения дисциплин, сроки прохождения практики, сроки и объемы научно-исследовательской и педагогической деятельности аспиранта, сроки и критерии, по которым предусматриваются промежуточная и итоговая аттестации.

Прохождение промежуточной аттестации в форме кандидатского экзамена по дисциплине, не указанной в Вашем индивидуальном учебном плане, а именно по специальной дисциплине «Неорганическая химия», возможно в соответствии с приказом от 04.02.2019 № 798/1 «Об утверждении Порядка освоения наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей)» (далее — Порядок освоения). Прохождение промежуточной аттестации по указанной дисциплине возможно при соблюдении ряда условий, таких как: возможность изучения данной дисциплины без ущерба для освоения образовательной программы, по которой Вы обучаетесь, отсутствие у Вас академической задолженности по осваиваемой образовательной программе и т. п. Прохождение промежуточной аттестации в соответствии с указанным Порядком освоения является платным. Стоимость данной услуги устанавливается Правилами расчета размера платы для вольнослушателей за посещение учебных курсов в рамках основных образовательных программ, утвержденными приказом от 09.02.2015 № 552/1.

Для подачи заявления и заключения договора на оказание платных услуг Вам необходимо обратиться к сотрудникам учебного отдела по направлению «Химия» по адресу: Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский пр, д. 26, каб. 106, тел. (812) 428-45-89.