Об отсрочке от прохождения военной службы при поступлении на программы магистратуры и неиспользованной первой отсрочки

Дата публикации:

Здравствуйте! Очень хотелось бы у вас уточнить следующий вопрос. Я знаю, что отсрочка от армии при поступлении в магистратуру даётся, если студент поступил в тот же год, в который закончил бакалавриат. Однако, насколько я понимаю, это подразумевает, что перед этим студент получал отсрочку, когда учился на бакалавра. Полагается ли мне отсрочка при поступлении в магистратуру, если я уехал из России до того, как мне исполнилось восемнадцать, и получил диплом бакалавра заграницей, то есть я ещё не использовал свою первую отсрочку? Так же хотелось бы спросить: если меня призовут в армию во время обучения в магистратуре СПбГУ, смогу ли я восстановиться по возвращении оттуда?

Большое спасибо за помощь, Даниил

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

Таким образом, соблюдение указанных условий является основанием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу при поступлении на обучение по основным образовательным программам магистратуры, реализуемым в очной форме обучения.

При несоблюдении указанных условий (программа реализуется в очно-заочной форме; наличие диплома магистра или специалиста; поступление на программу магистратуры не в год получения высшего образования по программам бакалавриата) обучающиеся по основным образовательным программам магистратуры подлежат призыву на военную службу.

В соответствии с п. 8.1.2.2 и п. 8.3.6 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в СПбГУ, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1, в случае призыва на военную службу обучающимся по основным образовательным программам может быть предоставлен академический отпуск. По окончании академического отпуска студенты продолжают обучение по реализуемому СПбГУ учебному плану на тех же условиях, что и до выхода в академический отпуск.

Также информирую Вас о том, что в соответствии с п. 5 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 14.10.2015 г. №1147 (далее — Порядок приема), при приеме на обучение по программам магистратуры поступающий представляет документ установленного образца о высшем образовании. В случае предоставления документа иностранного государства указанное в нем образование должно признаваться в Российской Федерации на соответствующем уровне образования.

По вопросам признания образования и легализации иностранных документов об образовании Вы можете обратиться к сотрудникам комиссии по организации проверки и экспертизы документов с целью признания иностранного образования и (или) квалификации:

адрес: Университетская набережная, д. 13, литер Б

e-mail: recognition@spbu.ru

телефон: +7 (812) 363-66-33

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Отсрочка

Печать E-mail

  • Просмотров: 1485

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.