О разъяснении квалификации, указанной в дипломе

Прошу разъяснить соответствие диплома "Клинический психолог", полученного в 2017 году по очной программе обучения, и предоставить информацию о том, возможно ли мне занимать должность и выполнять обязанности педагога-психолога для инвалидов трудоспособного возраста и инвалидов трудоспособного возраста с нарушениями интеллекта в государственном бюджетном учреждении соц. обслуживания населения "ЦСРИДИ Московского района", имея квалификацию по данной программе обучения и на каких основаниях я имею на это право (или не имею).
Ответ прошу предоставить в электронном виде на указанную электронную почту для дальнейшего предоставления информации руководству Центра.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Уважаемая Ольга Сергеевна!

В ответ на Ваше обращение от 22.03.2019 сообщаю следующее.

В соответствии с российским законодательством характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции, содержится в профессиональных стандартах.

Профессиональным стандартом «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.07.2015 № 514н, устанавливаются следующие требования к образованию для занятия должности «Педагог-психолог»: «высшее образование по профильным направлениям».

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования по специальности 37.05.01 Клиническая психология (уровень специалитета), область профессиональной деятельности выпускников включает в т. ч. исследовательскую и практическую деятельность, направленную на решение комплексных задач психологической диагностики, экспертизы и помощи гражданам в общественных, научно-исследовательских, консалтинговых организациях, организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения. Виды профессиональной деятельности включают в т. ч. психодиагностическую, консультативную и психотерапевтическую, педагогическую, экспертную, психолого-просветительскую.

Обращаю внимание, что в документах о высшем образовании не содержатся сведения о том, по каким должностям и в каких организациях может работать выпускник образовательной организации Российской Федерации. Вопрос о приеме на работу решается работодателем самостоятельно с учетом законодательства Российской Федерации.