О поступлении призёров и победителей олимпиады школьников «Высшая проба» по профилю «Филология»

Добрый день! Льготой первого второго порядка обладают при поступлении на направление филология победители и призеры олимпиады Высшая проба "Филология" (I уровень олимпиады)? И за какой предмет, соответствующий профилю, идет эта олимпиада: за русский язык или за литературу?
Спасибо за ответ!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Согласно п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2018/2019, 2017/2018, 2016/2017, 2015/2016, 2014/2015 учебных годах в соответствии с утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации Перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, по решению Приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады при приеме на обучение по образовательным программам бакалавриата или специалитета может быть предоставлено одно из следующих особых прав (только обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе):

• льгота первого порядка — быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады;
  • льгота второго порядка — быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и / или профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением Приемной комиссии.

В соответствии с приказом «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год», утвержденным Министерством науки и высшего образования Российской Федерации от 28.08.2018 № 32н, межрегиональной олимпиаде школьников «Высшая проба» по профилю «Филология» соответствует направление «Филология» (I уровень). Вышеуказанные лица, являющиеся победителями или призерами данной олимпиады, на основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2019 году, профилю олимпиады и порядка предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, могут воспользоваться особым правом при поступлении (льготой первого порядка) при приеме на образовательную программу бакалавриата по направлению «Филология». Для того чтобы воспользоваться указанным особым правом (льготой первого порядка), такие лица должны предоставить оригинал или копию диплома призера Олимпиады и иметь результат ЕГЭ по предметам «русский язык», «литература» или «иностранный язык» не ниже установленного минимального количества баллов (75 баллов). Вы можете выбрать, каким именно из предметов вступительных испытаний подтвердить использование особого права. Предоставление результатов ЕГЭ по двум другим предметам не требуется.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление